/ lunes 7 de septiembre de 2020

A subasta, carta firmada por Miguel Hidalgo valuada en 110 mil pesos

La Casa Morton pondrá a subasta 250 documentos y una misiva de Miguel Hidalgo escrita al coronel Narciso de la Canal

Recién iniciado el movimiento independentista, el cura Miguel Hidalgo se dio a la tarea de reunir fuerzas a su ejército y, entre otras misivas, escribió al coronel Narciso de la Canal para invitarlo al movimiento insurgente. La fecha de la carta es del 4 de octubre de 1810 y, a 200 años de la Independencia, hace de testimonio sobre el espíritu de la guerra.

La misiva original saldrá a subasta mañana en Casa Morton junto con más de 250 documentos históricos en la venta anual de libros y documentos sobre la Independencia de México, el Primer Imperio y la Primera República. El remate se realizará de manera virtual y con oportunidad de participar vía telefónica, aunque es posible visitar la exposición de manera presencial con cita previa.

La carta firmada por Miguel Hidalgo y Costilla indica al Coronel Narciso de la Canal, miembro del ejército realista, que haría bien unirse al movimiento insurgente. "Ahora que las cosas han tomado un aspecto demasiado favorable, no temo convidar a V. S. a que uniendo sus poderosos influjos, participe de las glorias de livertador de nuestra Patria”, se lee en el documento valuado entre 110 mil y 130 mil pesos.

“La carta está bien, sólo tenía marcas de dobleces, en una parte tiene una rasgadura ligera pero está en buen estado y no ha tenido ninguna intervención considerando el tiempo que ha andado, creo que es un buen estado. Es una carta que está referenciada en los libros y la hace importante porque nos da muchos detalles de cómo empezaba la guerra”, acota Antonio Villa, especialista de Morton Subastas.

De los 251 lotes también destaca el número 95 que es una carta firmada por José María Morelos dirigida al comandante Juan Antonio Romero en la que le avisa sobre la creación de una academia militar. Fechada en Uruapan el 22 de noviembre 1814, el documento ofrece detalles de la necesidad de crecer el equipamiento de guerra a cuatro años de iniciar el movimiento independentista.

Related content

"Para que nuestros oficiales adelanten lo posible en el arte de la guerra, dispondra U. que haya diariamente una academia militar a la que deveran concurrir sin escusa todos los oficiales de la division de su mando y dirijira el mas idoneo; y asi de los adelantamientos que tengan, como de haver circulado esta orden a todos sus subalternos dara U. aviso a este Supremo Gobierno”, dice la misiva valuada hasta en 150 mil pesos.

El especialista también destaca un parte de guerra escrito por Xavier Mina sobre su experiencia en Guanajuato. El texto, con 200 años de vida, presenta sólo ligeras manchas de humedad, perforaciones de polilla, que no impiden la lectura de las notas hechas a mano con lápiz.

“Son documentos que nos dan mucha idea de lo que fue la historia de las voces reales y respalda lo que se nos han enseñado como la historia oficial pero con más detalles”, añade Villa sobre los documentos subastados mañana a las 17:00 horas desde el sitio web de Morton Subastas.

Related content

Local

Alistan plan emergente por sequía, en Querétaro

Lanzan campaña social denominada “¡Cuidemos el agua juntos!” y programa de detección de fugas

Local

Supervisa Nava obras en Milenio III

Alcalde verificó la rehabilitación de espacios e imagen urbana de las calles y parque de la colonia

Finanzas

Marisquerías queretanas crecen 70% su inventario

Comerciantes se adelantan a las compras que los clientes realizan en Semana Santa; consumen más el filete de pescado y los camarones, afirman

Local

Acuífero queretano con déficit de 90%

Es uno de los cinco estados que enfrentan el mayor problema de desgaste hídrico, revela estudio

Local

Esperan que 10 mil personas visiten las iglesias del centro este Jueves Santo

Visita de los siete templos es una de las tradiciones más significativas de la Semana Santa

Cultura

Semana Santa en Querétaro: así se viven las tradiciones en Querétaro

El cronista queretano, Alfonso Camacho González, platica sobre el significado que tienen estas fechas en el estado