/ viernes 26 de febrero de 2021

Nominados a los Globos de Oro en las principales categorías

Dos películas de Netflix encabezan la contienda en su 78° edición de los premios

Estos son los nominados en las principales categorías de la 78° edición de los premios Globos de Oro, que se entregarán este domingo.

Dos películas de Netflix encabezan la contienda: "Mank", un drama en blanco y negro ambientado en la edad dorada de Hollywood sobre la realización de "Ciudadano Kane", con seis nominaciones, y "El juicio de los 7 de Chicago", con cinco.

Las comediantes Amy Poehler y Tina Fey volverán a ser las presentadoras del evento, la primera gran entrega de premios de una temporada pandémica que culminará con los Óscar el 25 de abril.

Mejor película, drama:

"El padre"

"Mank"

"Nomadland"

"Hermosa venganza"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor película, musical o comedia:

"Borat Subsequent Moviefilm"

"Hamilton"

"Music"

"Palm Springs"

"El baile"

Mejor actor, drama:

Riz Ahmed, "El sonido del metal"

Chadwick Boseman, "La madre del blues"

Anthony Hopkins, "El padre"

Gary Oldman, "Mank"

Tahar Rahim, "The Mauritarian"

Mejor actriz, drama:

Viola Davis, "La madre del blues"

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"

Frances McDormand, "Nomadland"

Carey Mulligan, "Hermosa venganza"

Mejor actor, musical o comedia:

Sacha Baron Cohen, "Borat Subsequent Moviefilm"

James Corden, "El baile"

Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"

Dev Patel, "La increíble historia de David Copperfield"

Andy Samberg, "Palm Springs"

Mejor actriz, musical o comedia:

Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm"

Kate Hudson, "Music"

Michelle Pfeiffer, "French Exit"

Rosamund Pike, "Descuida, yo te cuido"

Anya Taylor-Joy, "Emma"

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro"

Jared Leto, "Pequeños secretos"

Bill Murray, "En las rocas"

Leslie Odom, Jr, "Una noche en Miami"

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre"

Jodie Foster, "The Mauritanian"

Amanda Seyfried, "Mank"

Helena Zengel, "Noticias del mundo"

Mejor director:

Emerald Fennell, "Hermosa venganza"

David Fincher, "Mank"

Regina King, "Una noche en Miami"

Aaron Sorkin, "El juicio de los 7 de Chicago"

Chloe Zhao, "Nomadland"

Mejor película en lengua extranjera:

"Otra ronda" (Dinamarca)

"La Llorona" (Guatemala/Francia)

"La vida ante sí" (Italia)

"Minari" (EEUU, hablada en coreano)

"Entre nosotras" (Francia)

Mejor película de animación:

"Los Croods 2: una nueva era"

"Unidos"

"Más allá de la Luna"

"Soul"

"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor serie dramática:

"The Crown"

"Lovecraft Country"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Ratched"

Mejor actor, drama:

Jason Bateman, "Ozark"

Josh O'Connor, "The Crown"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Al Pacino, "Hunters"

Matthew Rhys, "Perry Mason"

Mejor actriz, drama:

Olivia Colman, "The Crown"

Jodie Comer, "Killing Eve"

Emma Corrin, "The Crown"

Laura Linney, "Ozark"

Sarah Paulson, "Ratched"

Mejor serie musical o comedia:

"Emily in Paris"

"The Flight Attendant"

"The Great"

"Schitt's Creek"

"Ted Lasso"

Mejor actor, musical o comedia:

Don Cheadle, "Black Monday"

Nicholas Hoult, "The Great"

Eugene Levy, "Schitt's Creek"

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

Ramy Youssef, "Ramy"

Mejor actriz, musical o comedia:

Lily Collins, "Emily in Paris"

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

Elle Fanning, "The Great"

Jane Levy, "Zoey's Extraordinary Playlist"

Catherine O'Hara, "Schitt's Creek"

Mejor miniserie o película para televisión:

"Normal People"

"Gambito de dama"

"Small Axe"

"The Undoing"

"Poco ortodoxa"

Mejor actor de miniserie o película para TV:

Bryan Cranston, "Your Honor"

Jeff Daniels, "La ley de Comey"

Hugh Grant, "The Undoing"

Ethan Hawke, "El pájaro carpintero"

Mark Ruffalo, "La innegable verdad"

Mejor actriz de miniserie o película para TV:

Cate Blanchett, "Mrs America"

Daisy Edgar-Jones, "Normal People"

Shira Haas, "Poco ortodoxa"

Nicole Kidman, "The Undoing"

Anya Taylor-Joy, "Gambito de dama"

PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES

"Mank" - 6

"El juicio de los 7 de Chicago" - 5

"El padre" - 4

"Nomadland" - 4

"Hermosa venganza" – 4

Estos son los nominados en las principales categorías de la 78° edición de los premios Globos de Oro, que se entregarán este domingo.

Dos películas de Netflix encabezan la contienda: "Mank", un drama en blanco y negro ambientado en la edad dorada de Hollywood sobre la realización de "Ciudadano Kane", con seis nominaciones, y "El juicio de los 7 de Chicago", con cinco.

Las comediantes Amy Poehler y Tina Fey volverán a ser las presentadoras del evento, la primera gran entrega de premios de una temporada pandémica que culminará con los Óscar el 25 de abril.

Mejor película, drama:

"El padre"

"Mank"

"Nomadland"

"Hermosa venganza"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor película, musical o comedia:

"Borat Subsequent Moviefilm"

"Hamilton"

"Music"

"Palm Springs"

"El baile"

Mejor actor, drama:

Riz Ahmed, "El sonido del metal"

Chadwick Boseman, "La madre del blues"

Anthony Hopkins, "El padre"

Gary Oldman, "Mank"

Tahar Rahim, "The Mauritarian"

Mejor actriz, drama:

Viola Davis, "La madre del blues"

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"

Frances McDormand, "Nomadland"

Carey Mulligan, "Hermosa venganza"

Mejor actor, musical o comedia:

Sacha Baron Cohen, "Borat Subsequent Moviefilm"

James Corden, "El baile"

Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"

Dev Patel, "La increíble historia de David Copperfield"

Andy Samberg, "Palm Springs"

Mejor actriz, musical o comedia:

Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm"

Kate Hudson, "Music"

Michelle Pfeiffer, "French Exit"

Rosamund Pike, "Descuida, yo te cuido"

Anya Taylor-Joy, "Emma"

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro"

Jared Leto, "Pequeños secretos"

Bill Murray, "En las rocas"

Leslie Odom, Jr, "Una noche en Miami"

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre"

Jodie Foster, "The Mauritanian"

Amanda Seyfried, "Mank"

Helena Zengel, "Noticias del mundo"

Mejor director:

Emerald Fennell, "Hermosa venganza"

David Fincher, "Mank"

Regina King, "Una noche en Miami"

Aaron Sorkin, "El juicio de los 7 de Chicago"

Chloe Zhao, "Nomadland"

Mejor película en lengua extranjera:

"Otra ronda" (Dinamarca)

"La Llorona" (Guatemala/Francia)

"La vida ante sí" (Italia)

"Minari" (EEUU, hablada en coreano)

"Entre nosotras" (Francia)

Mejor película de animación:

"Los Croods 2: una nueva era"

"Unidos"

"Más allá de la Luna"

"Soul"

"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor serie dramática:

"The Crown"

"Lovecraft Country"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Ratched"

Mejor actor, drama:

Jason Bateman, "Ozark"

Josh O'Connor, "The Crown"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Al Pacino, "Hunters"

Matthew Rhys, "Perry Mason"

Mejor actriz, drama:

Olivia Colman, "The Crown"

Jodie Comer, "Killing Eve"

Emma Corrin, "The Crown"

Laura Linney, "Ozark"

Sarah Paulson, "Ratched"

Mejor serie musical o comedia:

"Emily in Paris"

"The Flight Attendant"

"The Great"

"Schitt's Creek"

"Ted Lasso"

Mejor actor, musical o comedia:

Don Cheadle, "Black Monday"

Nicholas Hoult, "The Great"

Eugene Levy, "Schitt's Creek"

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

Ramy Youssef, "Ramy"

Mejor actriz, musical o comedia:

Lily Collins, "Emily in Paris"

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

Elle Fanning, "The Great"

Jane Levy, "Zoey's Extraordinary Playlist"

Catherine O'Hara, "Schitt's Creek"

Mejor miniserie o película para televisión:

"Normal People"

"Gambito de dama"

"Small Axe"

"The Undoing"

"Poco ortodoxa"

Mejor actor de miniserie o película para TV:

Bryan Cranston, "Your Honor"

Jeff Daniels, "La ley de Comey"

Hugh Grant, "The Undoing"

Ethan Hawke, "El pájaro carpintero"

Mark Ruffalo, "La innegable verdad"

Mejor actriz de miniserie o película para TV:

Cate Blanchett, "Mrs America"

Daisy Edgar-Jones, "Normal People"

Shira Haas, "Poco ortodoxa"

Nicole Kidman, "The Undoing"

Anya Taylor-Joy, "Gambito de dama"

PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES

"Mank" - 6

"El juicio de los 7 de Chicago" - 5

"El padre" - 4

"Nomadland" - 4

"Hermosa venganza" – 4

Local

Celia Maya no firmará el pacto de civilidad

En un video publicado en sus redes sociales, la candidata indicó que no recibió el documento, por lo que desconoce su contenido

Local

Ausencia de algunos candidatos es prueba del clima político en el estado: Beatriz León

“Que quede claro que no venimos a hacer perder el tiempo al ciudadano, sino a proponer cómo sí nuestro estado puede salir adelante"

Policiaca

Detienen a policía municipal por intentar robar un vehículo

La dependencia municipal confirmó que se trató de un elemento activo de dicha corporación

Policiaca

Detienen a dos presuntos implicados en homicidio

La Fiscalía informó que en las próximas horas se realizará su audiencia inicial a proceso

Policiaca

Aeronave aterriza de emergencia en el AIQ

Autoridades del aeropuerto indicaron que el incidente pudo deberse a una falla mecánica, aunque hasta el momento no han ofrecido más detalles

Local

IEEQ registra más de 200 candidaturas

Será a más tardar el 18 de abril, cuando los Consejos Distritales y Municipales avalen las candidaturas para los cargos de ayuntamientos y diputaciones locales

Policiaca

Alerta en Querétaro por robo de fuente radiactiva

La dependencia federal informó que si la fuente radiactiva es extraída de su contenedor, es manipulada o se tiene contacto directo con la misma durante unos minutos u horas, puede ocasionar lesiones permanentes

Deportes

Daniela Torres a Juegos Olímpicos

La queretana consiguió la marca mínima para la justa veraniega

Local

Mejía inscribe a su hermana en su fórmula de regidores

En su formula se encuentra su hermana Norma Mejía Lira, actual presidenta del Sistema Municipal DIF