/ viernes 26 de febrero de 2021

Nominados a los Globos de Oro en las principales categorías

Dos películas de Netflix encabezan la contienda en su 78° edición de los premios

Estos son los nominados en las principales categorías de la 78° edición de los premios Globos de Oro, que se entregarán este domingo.

Dos películas de Netflix encabezan la contienda: "Mank", un drama en blanco y negro ambientado en la edad dorada de Hollywood sobre la realización de "Ciudadano Kane", con seis nominaciones, y "El juicio de los 7 de Chicago", con cinco.

Las comediantes Amy Poehler y Tina Fey volverán a ser las presentadoras del evento, la primera gran entrega de premios de una temporada pandémica que culminará con los Óscar el 25 de abril.

Mejor película, drama:

"El padre"

"Mank"

"Nomadland"

"Hermosa venganza"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor película, musical o comedia:

"Borat Subsequent Moviefilm"

"Hamilton"

"Music"

"Palm Springs"

"El baile"

Mejor actor, drama:

Riz Ahmed, "El sonido del metal"

Chadwick Boseman, "La madre del blues"

Anthony Hopkins, "El padre"

Gary Oldman, "Mank"

Tahar Rahim, "The Mauritarian"

Mejor actriz, drama:

Viola Davis, "La madre del blues"

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"

Frances McDormand, "Nomadland"

Carey Mulligan, "Hermosa venganza"

Mejor actor, musical o comedia:

Sacha Baron Cohen, "Borat Subsequent Moviefilm"

James Corden, "El baile"

Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"

Dev Patel, "La increíble historia de David Copperfield"

Andy Samberg, "Palm Springs"

Mejor actriz, musical o comedia:

Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm"

Kate Hudson, "Music"

Michelle Pfeiffer, "French Exit"

Rosamund Pike, "Descuida, yo te cuido"

Anya Taylor-Joy, "Emma"

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro"

Jared Leto, "Pequeños secretos"

Bill Murray, "En las rocas"

Leslie Odom, Jr, "Una noche en Miami"

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre"

Jodie Foster, "The Mauritanian"

Amanda Seyfried, "Mank"

Helena Zengel, "Noticias del mundo"

Mejor director:

Emerald Fennell, "Hermosa venganza"

David Fincher, "Mank"

Regina King, "Una noche en Miami"

Aaron Sorkin, "El juicio de los 7 de Chicago"

Chloe Zhao, "Nomadland"

Mejor película en lengua extranjera:

"Otra ronda" (Dinamarca)

"La Llorona" (Guatemala/Francia)

"La vida ante sí" (Italia)

"Minari" (EEUU, hablada en coreano)

"Entre nosotras" (Francia)

Mejor película de animación:

"Los Croods 2: una nueva era"

"Unidos"

"Más allá de la Luna"

"Soul"

"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor serie dramática:

"The Crown"

"Lovecraft Country"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Ratched"

Mejor actor, drama:

Jason Bateman, "Ozark"

Josh O'Connor, "The Crown"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Al Pacino, "Hunters"

Matthew Rhys, "Perry Mason"

Mejor actriz, drama:

Olivia Colman, "The Crown"

Jodie Comer, "Killing Eve"

Emma Corrin, "The Crown"

Laura Linney, "Ozark"

Sarah Paulson, "Ratched"

Mejor serie musical o comedia:

"Emily in Paris"

"The Flight Attendant"

"The Great"

"Schitt's Creek"

"Ted Lasso"

Mejor actor, musical o comedia:

Don Cheadle, "Black Monday"

Nicholas Hoult, "The Great"

Eugene Levy, "Schitt's Creek"

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

Ramy Youssef, "Ramy"

Mejor actriz, musical o comedia:

Lily Collins, "Emily in Paris"

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

Elle Fanning, "The Great"

Jane Levy, "Zoey's Extraordinary Playlist"

Catherine O'Hara, "Schitt's Creek"

Mejor miniserie o película para televisión:

"Normal People"

"Gambito de dama"

"Small Axe"

"The Undoing"

"Poco ortodoxa"

Mejor actor de miniserie o película para TV:

Bryan Cranston, "Your Honor"

Jeff Daniels, "La ley de Comey"

Hugh Grant, "The Undoing"

Ethan Hawke, "El pájaro carpintero"

Mark Ruffalo, "La innegable verdad"

Mejor actriz de miniserie o película para TV:

Cate Blanchett, "Mrs America"

Daisy Edgar-Jones, "Normal People"

Shira Haas, "Poco ortodoxa"

Nicole Kidman, "The Undoing"

Anya Taylor-Joy, "Gambito de dama"

PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES

"Mank" - 6

"El juicio de los 7 de Chicago" - 5

"El padre" - 4

"Nomadland" - 4

"Hermosa venganza" – 4

Estos son los nominados en las principales categorías de la 78° edición de los premios Globos de Oro, que se entregarán este domingo.

Dos películas de Netflix encabezan la contienda: "Mank", un drama en blanco y negro ambientado en la edad dorada de Hollywood sobre la realización de "Ciudadano Kane", con seis nominaciones, y "El juicio de los 7 de Chicago", con cinco.

Las comediantes Amy Poehler y Tina Fey volverán a ser las presentadoras del evento, la primera gran entrega de premios de una temporada pandémica que culminará con los Óscar el 25 de abril.

Mejor película, drama:

"El padre"

"Mank"

"Nomadland"

"Hermosa venganza"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor película, musical o comedia:

"Borat Subsequent Moviefilm"

"Hamilton"

"Music"

"Palm Springs"

"El baile"

Mejor actor, drama:

Riz Ahmed, "El sonido del metal"

Chadwick Boseman, "La madre del blues"

Anthony Hopkins, "El padre"

Gary Oldman, "Mank"

Tahar Rahim, "The Mauritarian"

Mejor actriz, drama:

Viola Davis, "La madre del blues"

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"

Frances McDormand, "Nomadland"

Carey Mulligan, "Hermosa venganza"

Mejor actor, musical o comedia:

Sacha Baron Cohen, "Borat Subsequent Moviefilm"

James Corden, "El baile"

Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"

Dev Patel, "La increíble historia de David Copperfield"

Andy Samberg, "Palm Springs"

Mejor actriz, musical o comedia:

Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm"

Kate Hudson, "Music"

Michelle Pfeiffer, "French Exit"

Rosamund Pike, "Descuida, yo te cuido"

Anya Taylor-Joy, "Emma"

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro"

Jared Leto, "Pequeños secretos"

Bill Murray, "En las rocas"

Leslie Odom, Jr, "Una noche en Miami"

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre"

Jodie Foster, "The Mauritanian"

Amanda Seyfried, "Mank"

Helena Zengel, "Noticias del mundo"

Mejor director:

Emerald Fennell, "Hermosa venganza"

David Fincher, "Mank"

Regina King, "Una noche en Miami"

Aaron Sorkin, "El juicio de los 7 de Chicago"

Chloe Zhao, "Nomadland"

Mejor película en lengua extranjera:

"Otra ronda" (Dinamarca)

"La Llorona" (Guatemala/Francia)

"La vida ante sí" (Italia)

"Minari" (EEUU, hablada en coreano)

"Entre nosotras" (Francia)

Mejor película de animación:

"Los Croods 2: una nueva era"

"Unidos"

"Más allá de la Luna"

"Soul"

"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor serie dramática:

"The Crown"

"Lovecraft Country"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Ratched"

Mejor actor, drama:

Jason Bateman, "Ozark"

Josh O'Connor, "The Crown"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Al Pacino, "Hunters"

Matthew Rhys, "Perry Mason"

Mejor actriz, drama:

Olivia Colman, "The Crown"

Jodie Comer, "Killing Eve"

Emma Corrin, "The Crown"

Laura Linney, "Ozark"

Sarah Paulson, "Ratched"

Mejor serie musical o comedia:

"Emily in Paris"

"The Flight Attendant"

"The Great"

"Schitt's Creek"

"Ted Lasso"

Mejor actor, musical o comedia:

Don Cheadle, "Black Monday"

Nicholas Hoult, "The Great"

Eugene Levy, "Schitt's Creek"

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

Ramy Youssef, "Ramy"

Mejor actriz, musical o comedia:

Lily Collins, "Emily in Paris"

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

Elle Fanning, "The Great"

Jane Levy, "Zoey's Extraordinary Playlist"

Catherine O'Hara, "Schitt's Creek"

Mejor miniserie o película para televisión:

"Normal People"

"Gambito de dama"

"Small Axe"

"The Undoing"

"Poco ortodoxa"

Mejor actor de miniserie o película para TV:

Bryan Cranston, "Your Honor"

Jeff Daniels, "La ley de Comey"

Hugh Grant, "The Undoing"

Ethan Hawke, "El pájaro carpintero"

Mark Ruffalo, "La innegable verdad"

Mejor actriz de miniserie o película para TV:

Cate Blanchett, "Mrs America"

Daisy Edgar-Jones, "Normal People"

Shira Haas, "Poco ortodoxa"

Nicole Kidman, "The Undoing"

Anya Taylor-Joy, "Gambito de dama"

PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES

"Mank" - 6

"El juicio de los 7 de Chicago" - 5

"El padre" - 4

"Nomadland" - 4

"Hermosa venganza" – 4

Local

Aplicadas aquí 3.1 millones de vacunas

Sólo 18 casos de reacciones graves a la inmunización reportadas en Querétaro

Local

Convocan a campaña de donación de sangre

La donación de sangre estará sujeta a una entrevista confidencial previa, para determinar si la persona es candidata o no

Local

Servicios de salud en el Gómez Morín

Ofertarán servicios de nutrición, psicología, medicina general, enfermería, odontología y fisioterapia

Cultura

Artistas señalan poca comunicación con Secretaría de Cultura de Querétaro

Titular niega que el diálogo entre artistas y autoridades esté roto y asegura que próximamente se reunirá con el gremio, aunque todavía no definen fecha para el encuentro

Local

Servicios de salud en el Gómez Morín

Ofertarán servicios de nutrición, psicología, medicina general, enfermería, odontología y fisioterapia

Local

Destinarán $5 millones para mejoramiento de las ciclovías

La Secretaría de Movilidad está trabajando varios proyectos para mejoramiento de la infraestructura ciclista de la capital, Vega Maestre

Futbol

Washington Aguerre ahora vale tres millones de dólares

El guardameta sigue subiendo valor en el mercado de fichajes

Local

Convocan a campaña de donación de sangre

La donación de sangre estará sujeta a una entrevista confidencial previa, para determinar si la persona es candidata o no

Policiaca

Colonias en alto riesgo por inundaciones

Son 6 colonias de la zona poniente las catalogadas de alto riesgo de inundaciones además de 3 drenes pluviales por desborde en la zona poniente, oriente y sur de la capital queretana