/ miércoles 22 de marzo de 2017

Pintura de Diego Rivera a subasta en mayo

NUEVA YORK (AP) — Una pintura de Diego Rivera que Sotheby'scataloga como una de las más importantes del artista mexicano quese haya visto en subasta en años recientes encabeza la próximaventa de arte latinoamericano de la casa.

Se trata del "Retrato de la señorita Matilde Palou", un óleosobre lienzo de la estrella chilena del cine mexicano firmado en1951 y visto en público por última vez en 1988, cuando la mismarematadora lo vendió por 203.000 dólares. El miércoles seexhibiría en sus galerías de Los Ángeles en antesala a lasubasta del 25 de mayo en Nueva York, dijo Sotheby's a TheAssociated Press de manera exclusiva.

"Vi el espléndido retrato de Diego Rivera de la señoritaMatilde Palou por primera vez hace unos 30 años ... y nuevamentehace apenas unas semanas. Me volvió a impactar su majestuosabelleza", dijo a la AP Axel Stein, director del departamento dearte latinoamericano de Sotheby's. "Es un ejemplo maravilloso delartista en su mejor momento y un símbolo glorioso de orgullonacional mexicano. Es sin duda una de las obras más importantesdel artista que aparezca en subasta en tiempos recientes".

El precio de venta estimado para el cuadro de 203 por 122,3centímetros (80 por 48 1/8 pulgadas) es de entre 2 y 3 millones dedólares. El récord de Rivera en subasta es de 3.082.500 dólares.La marca se estableció en 1995 con la venta de "Baile enTehuantepec" (1928), de 200,7 por 163,8 centímetros (79 por 64,5pulgadas), también en Sotheby's.

El "Retrato de la señorita Matilde Palou" fue comisionado alartista en 1950 por Osceola Heard Davenport, una acaudalada viudade un petrolero del Valle del Río Grande en el sur de Texas cuyosherederos lo remataron en Sotheby's hace casi tres décadas.

La obra muestra a la actriz de pie, reclinada contra lo queparece una chimenea, en un resplandeciente vestido cubierto desimbolismos mexicanos como banderas, escudos de armas y joyas.

Para esta pintura el artista hizo un dibujo preliminar en lápizy un boceto en óleo sobre lienzo. El dibujo, titulado "Chiapaneca"y dedicado "Para Chapo Linda. Diego Rivera 51", muestra a la modeloexactamente en la misma posición que la obra final, pero sin loselaborados decorados en el vestido, con un brazalete adicional y uncigarrillo en la mano derecha.

Palou alcanzó fama por su trabajo en películas como "Susana"de Luis Buñuel, del mismo año que el retrato de Rivera; "El dolorde los hijos" de Miguel Zacarías, de 1949, y "La culta dama" deRogelio A. González, de 1957. Casada con el prominente actormexicano Miguel Ángel Ferriz, trabajó también en Nueva Yorkhaciendo doblajes para MGM.

Local

Alistan plan emergente por sequía, en Querétaro

Lanzan campaña social denominada “¡Cuidemos el agua juntos!” y programa de detección de fugas

Local

Supervisa Nava obras en Milenio III

Alcalde verificó la rehabilitación de espacios e imagen urbana de las calles y parque de la colonia

Finanzas

Marisquerías queretanas crecen 70% su inventario

Comerciantes se adelantan a las compras que los clientes realizan en Semana Santa; consumen más el filete de pescado y los camarones, afirman

Local

Acuífero queretano con déficit de 90%

Es uno de los cinco estados que enfrentan el mayor problema de desgaste hídrico, revela estudio

Local

Esperan que 10 mil personas visiten las iglesias del centro este Jueves Santo

Visita de los siete templos es una de las tradiciones más significativas de la Semana Santa

Cultura

Semana Santa en Querétaro: así se viven las tradiciones en Querétaro

El cronista queretano, Alfonso Camacho González, platica sobre el significado que tienen estas fechas en el estado