/ lunes 16 de diciembre de 2019

Conmebol sortea la Libertadores y la Sudamericana 2020

Asunción, Paraguay | AFP.- La Conmebol sorteará este martes en su sede de Asunción los cruces de las Copas Libertadores y Sudamericana 2020 que arrancarán el 21 de enero y el 5 de febrero, respectivamente.

El sorteo se realizará a partir de las 19H00 locales (22H00 GMT) en presencia de los principales exponentes del fútbol continental.

Brasil, con ocho equipos incluido el campeón Flamengo, y Argentina, con seis, con el subcampeón River Plate, son los países con mayor número de representantes y entre equipos de las dos potencias sudamericanas han ganado diez de las últimas 11 ediciones de la Libertadores, el mayor torneo continental de clubes.

Y la hegemonía de argentinos y brasileños se afianzó en las tres últimas ediciones en las que solo equipos de ambos países llegaron a las finales: Gremio derrotó a Lanús en 2017, River Plate a su rival histórico Boca Juniors al año siguiente, mientras que el campeón de 2018 cayó ante Flamengo en la definición de este año, que se jugó en Lima el 23 de noviembre, por primera vez en partido único.

La sexagésima versión de la Copa Libertadores (con 47 participantes) se definirá el 21 de noviembre en el estadio Maracaná de Rio de Janeiro y la décimo novena de la Sudamericana (54 participantes) el día 7 de ese mismo mes en el estadio Mario Kempes de Córdoba, centro de Argentina.

El formato de la Libertadores consta de tres fases clasificatorias de eliminación directa en la que participarán 19 clubes, de los cuales 4 irán a la fase de grupos para sumarse a los 28 ya clasificados.

A los clasificados se agregarán en la fase de grupos los campeones 2019 de la Libertadores (Flamengo de Brasil) y de la Sudamericana (Independiente del Valle de Ecuador).

De la fase de grupos accederán los dos primeros de cada grupo a octavos de final. Por eliminación directa irán avanzando a cuartos, semifinales y final hasta determinar al campeón.

De los participantes en la Libertadores, 10 equipos podrán jugar la Sudamericana, los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la fase 3.

Los participantes de la Copa Libertadores 2020 son:

Argentina (6 cupos): Racing Club, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors, Atlético Tucumán

Bolivia: (4 cupos): Bolívar, Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4

Brasil: (8 cupos): Flamengo, Athletico Paranaense, Santos, Palmeiras, Gremio, Sao Paulo, Internacional, Corinthians

Chile (4 cupos): Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino, Chile 4

Colombia (4 cupos): Junior, América de Cali, Deportes Tolima, Independiente Medellín

Ecuador (5 cupos): Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará, Barcelona

Paraguay (4 cupos): Olimpia, Libertad, Cerro Porteño, Guaraní

Perú (4 cupos): Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal, Universitario

Uruguay: (4 cupos): Nacional, Peñarol, Cerro Largo, Progreso

Venezuela (4 cupos): Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira, Carabobo

- La Sudamericana -

La Copa Sudamericana 2020 será la décimonovena de su historia. El sorteo de la primera fase se producirá minutos antes de rodar el bolillero para establecer el calendario de la Libertadores.

El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Libertadores 2020, el Mundial de Clubes 2021 y la Copa Suruga Bank 2021 frente al vencedor de la Copa J. League 2020.

Adquirirá por otra parte un cupo para la fase de grupos de la Libertadores 2021.

Arrancará el 5 de febrero con 54 participantes y finalizará el 7 de noviembre en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba (Argentina).

Los participantes de la Sudamericana 2020 son:

Argentina (6 cupos): Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield, Independiente, Unión, Huracán, Lanús

Bolivia: (4 cupos): Bolivia 1, Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4

Brasil: (6 cupos): Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco da Gama, Atlético Mineiro, Fluminense

Chile: (4 cupos): Unión La Calera, Coquimbo Unido, Huachipato, Audax Italiano

Colombia: (4 cupos): Deportivo Cali, Atlético Nacional, Millonarios, Deportivo Pasto

Ecuador: (4 cupos): Universidad Católica, Aucas, Emelec, El Nacional

Paraguay: (4 cupos): Sol de América, Nacional, River Plate, Sportivo Luqueño

Perú: (4 cupos): Sport Huancayo, Melgar, Real Garcilaso, Atlético Grau

Uruguay: (4 cupos): Liverpool, Plaza Colonia, River Plate, Fénix

Venezuela: (4 cupos): Zamora, Mineros de Guayana, Llaneros, Aragua

hro/ol

© Agence France-Presse

Asunción, Paraguay | AFP.- La Conmebol sorteará este martes en su sede de Asunción los cruces de las Copas Libertadores y Sudamericana 2020 que arrancarán el 21 de enero y el 5 de febrero, respectivamente.

El sorteo se realizará a partir de las 19H00 locales (22H00 GMT) en presencia de los principales exponentes del fútbol continental.

Brasil, con ocho equipos incluido el campeón Flamengo, y Argentina, con seis, con el subcampeón River Plate, son los países con mayor número de representantes y entre equipos de las dos potencias sudamericanas han ganado diez de las últimas 11 ediciones de la Libertadores, el mayor torneo continental de clubes.

Y la hegemonía de argentinos y brasileños se afianzó en las tres últimas ediciones en las que solo equipos de ambos países llegaron a las finales: Gremio derrotó a Lanús en 2017, River Plate a su rival histórico Boca Juniors al año siguiente, mientras que el campeón de 2018 cayó ante Flamengo en la definición de este año, que se jugó en Lima el 23 de noviembre, por primera vez en partido único.

La sexagésima versión de la Copa Libertadores (con 47 participantes) se definirá el 21 de noviembre en el estadio Maracaná de Rio de Janeiro y la décimo novena de la Sudamericana (54 participantes) el día 7 de ese mismo mes en el estadio Mario Kempes de Córdoba, centro de Argentina.

El formato de la Libertadores consta de tres fases clasificatorias de eliminación directa en la que participarán 19 clubes, de los cuales 4 irán a la fase de grupos para sumarse a los 28 ya clasificados.

A los clasificados se agregarán en la fase de grupos los campeones 2019 de la Libertadores (Flamengo de Brasil) y de la Sudamericana (Independiente del Valle de Ecuador).

De la fase de grupos accederán los dos primeros de cada grupo a octavos de final. Por eliminación directa irán avanzando a cuartos, semifinales y final hasta determinar al campeón.

De los participantes en la Libertadores, 10 equipos podrán jugar la Sudamericana, los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la fase 3.

Los participantes de la Copa Libertadores 2020 son:

Argentina (6 cupos): Racing Club, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors, Atlético Tucumán

Bolivia: (4 cupos): Bolívar, Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4

Brasil: (8 cupos): Flamengo, Athletico Paranaense, Santos, Palmeiras, Gremio, Sao Paulo, Internacional, Corinthians

Chile (4 cupos): Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino, Chile 4

Colombia (4 cupos): Junior, América de Cali, Deportes Tolima, Independiente Medellín

Ecuador (5 cupos): Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará, Barcelona

Paraguay (4 cupos): Olimpia, Libertad, Cerro Porteño, Guaraní

Perú (4 cupos): Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal, Universitario

Uruguay: (4 cupos): Nacional, Peñarol, Cerro Largo, Progreso

Venezuela (4 cupos): Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira, Carabobo

- La Sudamericana -

La Copa Sudamericana 2020 será la décimonovena de su historia. El sorteo de la primera fase se producirá minutos antes de rodar el bolillero para establecer el calendario de la Libertadores.

El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Libertadores 2020, el Mundial de Clubes 2021 y la Copa Suruga Bank 2021 frente al vencedor de la Copa J. League 2020.

Adquirirá por otra parte un cupo para la fase de grupos de la Libertadores 2021.

Arrancará el 5 de febrero con 54 participantes y finalizará el 7 de noviembre en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba (Argentina).

Los participantes de la Sudamericana 2020 son:

Argentina (6 cupos): Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield, Independiente, Unión, Huracán, Lanús

Bolivia: (4 cupos): Bolivia 1, Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4

Brasil: (6 cupos): Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco da Gama, Atlético Mineiro, Fluminense

Chile: (4 cupos): Unión La Calera, Coquimbo Unido, Huachipato, Audax Italiano

Colombia: (4 cupos): Deportivo Cali, Atlético Nacional, Millonarios, Deportivo Pasto

Ecuador: (4 cupos): Universidad Católica, Aucas, Emelec, El Nacional

Paraguay: (4 cupos): Sol de América, Nacional, River Plate, Sportivo Luqueño

Perú: (4 cupos): Sport Huancayo, Melgar, Real Garcilaso, Atlético Grau

Uruguay: (4 cupos): Liverpool, Plaza Colonia, River Plate, Fénix

Venezuela: (4 cupos): Zamora, Mineros de Guayana, Llaneros, Aragua

hro/ol

© Agence France-Presse

Local

Dona la capital cancha a la UAQ

Miguel Parrodí entregó obra para la universidad, en coordinación con el Gobierno estatal

Local

Descartan alza a QroBús, por ahora

De acuerdo a Alejandro López buscan apoyar la reactivación económica

Local

Prevén derrama de 560 mdp en capital

Se espera en la capital, una ocupación hotelera del 45% y una derrama económica de 560 millones de peso para la próxima temporada vacacional

Deportes

Pilotos queretanos llegan motivados

Rejón y Muñoz quieren sacar un resultado positivo en casa

Local

Aprueban paridad de género a funcionarios públicos

Esta ley entraría en vigor, tras publicarse en el periódico oficial La Sombra de Arteaga

Local

Egresa primera generación de Ingeniería Agroindustrial campus Concá

La rectora Teresa García Gasta reconoció su esfuerzo, dijo que serán la carta de presentación para demostrar que los egresados de la UAQ tienen la capacidad de transformar realidades

Local

Externan indignación en el país tras muerte de Athos y Tango

Tras viralizarse la muerte de los perros rescatistas miles de ciudadanos en Querétaro y en otras partes del país exigen justicia para los canes

Policiaca

Conductor se durmió y salió de camino

Se incrustó en la barra de contención al circular sobre el libramiento norponiente en la Delegación Santa Rosa Jáuregui al norte de la capital

Policiaca

Siete muertos deja choque en límites con Guanajuato

De acuerdo con información de testigos los ocho tripulantes de la camioneta viajaban en estado de ebriedad y circulaban con dirección hacia la autopista 57