/ martes 16 de octubre de 2018

Definen representativo estatal

El fin de semana se llevó a cabo el “Selectivo Estatal para el Campeonato Nacional de 1ª Fuerza 2018”, en el que se tuvo una buena participación de tenismesistas de la entidad, quienes buscaban un lugar en el representativo que acudirá a dicha justa nacional, la cual se realizará en Mérida Yucatán del 7 al 11 de noviembre y en donde los queretanos tratarán de conquistar buenos resultados.

La competencia de este selectivo estatal, se llevó a cabo en el gimnasio de Tenis de Mesa del Parque Querétaro 2000, en donde desde temprana hora se dieron cita los tenismesistas que querían conseguir un lugar dentro de este representativo queretano, por lo que se vivió una jornada llena de emociones y de intensidad, pues tanto en la rama varonil como en la femenil se vio un gran nivel.

En lo que se refiere a la rama femenil, se dieron cita un total de 8 jugadoras, las mejores exponentes de la entidad, en donde se formaron dos grupos de cuatro jugadoras cada uno, en donde las dos primeras sembradas enfrentaron semifinales cruzadas para así las ganadoras, definir quiénes serían las raquetas uno y dos, mientras que las perdedoras se enfrentaron para buscar las posiciones 3 y 4 de este selectivo.

Al final la primera posición de la rama femenil fue para Mónica Daniela Muñoz Miramontes, mientras que en el segundo sitio se ubicó Lourdes Johanna Gutiérrez Vázquez, mientras que la posición tres fue para Dulce Daniela Izeta Rivera y en el cuarto sitio se ubicó Melanie Guadalupe de Jesús Vázquez, quienes ahora se preparan para la competencia nacional del mes que entra.

Por lo que se refiere a la competencia de la rama varonil, en esta se dieron cita un total de 10 jugadores quienes al igual que en la femenil, se dividieron en dos grupos, en donde los primeros sitios enfrentaron semifinales cruzadas, en donde los ganadores llegaron al duelo por el primero y segundo lugar, mientras que los perdedores de dichos encuentros se midieron para ser las posiciones 3 y 4.

Al final, la posición uno de la competencia le perteneció a Guillermo Muñoz Ronquillo, mientras que el segundo sitio fue para Adrián Castillo Leal, dejando en el tercer peldaño a Guillermo Mikael Muñoz Miramontes y el cuarto clasificado para el Nacional de 1ª Fuerza fue Luis Ángel Huerta de la Torre, con lo que al igual que en la rama femenil, se cumple con tener binomios de experiencia y juventud, quienes buscarán los resultados positivos para la entidad en dicha justa nacional.

CLASIFICACIÓN RAMA FEMENIL

POSICIÓN NOMBRE

1.- Mónica Daniela Muñoz Miramontes

2.- Lourdes Johanna Gutiérrez Vázquez

3.- Dulce Daniela Izeta Rivera

4.- Melanie Guadalupe de Jesús Vázquez

CLASIFICACIÓN RAMA VARONIL

POSICIÓN NOMBRE

1.- Guillermo Muñoz Ronquillo

2.- Adrián Castillo Leal

3.- Guillermo Mikael Muñoz Miramontes

4.- Luis Ángel Huerta de la Torre

El fin de semana se llevó a cabo el “Selectivo Estatal para el Campeonato Nacional de 1ª Fuerza 2018”, en el que se tuvo una buena participación de tenismesistas de la entidad, quienes buscaban un lugar en el representativo que acudirá a dicha justa nacional, la cual se realizará en Mérida Yucatán del 7 al 11 de noviembre y en donde los queretanos tratarán de conquistar buenos resultados.

La competencia de este selectivo estatal, se llevó a cabo en el gimnasio de Tenis de Mesa del Parque Querétaro 2000, en donde desde temprana hora se dieron cita los tenismesistas que querían conseguir un lugar dentro de este representativo queretano, por lo que se vivió una jornada llena de emociones y de intensidad, pues tanto en la rama varonil como en la femenil se vio un gran nivel.

En lo que se refiere a la rama femenil, se dieron cita un total de 8 jugadoras, las mejores exponentes de la entidad, en donde se formaron dos grupos de cuatro jugadoras cada uno, en donde las dos primeras sembradas enfrentaron semifinales cruzadas para así las ganadoras, definir quiénes serían las raquetas uno y dos, mientras que las perdedoras se enfrentaron para buscar las posiciones 3 y 4 de este selectivo.

Al final la primera posición de la rama femenil fue para Mónica Daniela Muñoz Miramontes, mientras que en el segundo sitio se ubicó Lourdes Johanna Gutiérrez Vázquez, mientras que la posición tres fue para Dulce Daniela Izeta Rivera y en el cuarto sitio se ubicó Melanie Guadalupe de Jesús Vázquez, quienes ahora se preparan para la competencia nacional del mes que entra.

Por lo que se refiere a la competencia de la rama varonil, en esta se dieron cita un total de 10 jugadores quienes al igual que en la femenil, se dividieron en dos grupos, en donde los primeros sitios enfrentaron semifinales cruzadas, en donde los ganadores llegaron al duelo por el primero y segundo lugar, mientras que los perdedores de dichos encuentros se midieron para ser las posiciones 3 y 4.

Al final, la posición uno de la competencia le perteneció a Guillermo Muñoz Ronquillo, mientras que el segundo sitio fue para Adrián Castillo Leal, dejando en el tercer peldaño a Guillermo Mikael Muñoz Miramontes y el cuarto clasificado para el Nacional de 1ª Fuerza fue Luis Ángel Huerta de la Torre, con lo que al igual que en la rama femenil, se cumple con tener binomios de experiencia y juventud, quienes buscarán los resultados positivos para la entidad en dicha justa nacional.

CLASIFICACIÓN RAMA FEMENIL

POSICIÓN NOMBRE

1.- Mónica Daniela Muñoz Miramontes

2.- Lourdes Johanna Gutiérrez Vázquez

3.- Dulce Daniela Izeta Rivera

4.- Melanie Guadalupe de Jesús Vázquez

CLASIFICACIÓN RAMA VARONIL

POSICIÓN NOMBRE

1.- Guillermo Muñoz Ronquillo

2.- Adrián Castillo Leal

3.- Guillermo Mikael Muñoz Miramontes

4.- Luis Ángel Huerta de la Torre

Deportes

Estadio Olímpico Centro Alameda sede para selectivo de atletismo Tokio 2021

Antonio Lozano, presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, recorrió las instalaciones deportivas que están por concluirse

Local

Habrá frío el fin de semana

Este fin de semana se espera un descenso de temperaturas en la capital, con mínimas de entre 5 y 8 grados centígrados

Local

Castigarían a policías que alteren dispositivos

Los elementos de la SSPMQ que hagan mal uso o manipulen los dispositivos tecnológicos que tengan a su cargo, serán sujetos a un procedimiento por parte de la Dirección de Visitaduría Interna

Deportes

Estadio Olímpico Centro Alameda sede para selectivo de atletismo Tokio 2021

Antonio Lozano, presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, recorrió las instalaciones deportivas que están por concluirse

Local

Inmuebles del Centro Histórico en riesgo de perderse

De 150 propiedades en el primer cuadro de la ciudad, el 70% está en venta, sostuvo la presidenta del Ampi, Ivonne Gutiérrez 

Mundo

Francia vuelve a confinarse durante un mes

Mientras el coronavirus bate récord de contagios de más de medio millón de contagios en un solo día en el mundo

Mundo

Japón supera los 100 mil casos de coronavirus

Con un total de 1.755 muertos, un nivel que se alcanzó nueve meses después de que la pandemia llegara a tierras niponas

Mundo

India alcanza los 8 millones de infecciones de Covid-19

Al sumar casi 50 mil nuevas infecciones en las últimas 24 horas, mientras las autoridades advierten de un posible repunte debido a la temporada de festivales