/ jueves 21 de febrero de 2019

Inician actividades en la Premier Master

Se jugará en campos alternos en lo que se abren las Unidades Deportivas de Santa Rosa Jáuregui, CREA y La Cañada

La espera terminó y este fin de semana se juega el Torneo de Clausura “Luis Castillo Paredes” de la Liga Premier Master de Futbol, informando los directivos que se disputará a dos vueltas en las dos categorías, para definir a los equipos que pelearán por el título y se esperan grandes emociones en los diferentes campos de nuestra ciudad.

La mesa directiva de esta agrupación, encabezada por Eduardo Lavín Beristaín informó que se integraron las dos categorías de esta liga de futbol de nuestra ciudad, por lo que las actividades arrancarán este sábado 23 de febrero, destacando que en la modalidad Oro donde participan 14 escuadras, y en la Plata 13 conjuntos en busca de ser los mejores.

Los encuentros se realizarán, en algunos casos en campos alternos en tanto se abren las unidades deportivas de Santa Rosa Jáuregui, la Casa de la Juventud mejor conocida como CREA y la unidad deportiva de La Cañada, por lo que poco a poco retomarán las actividades en los campos donde habitualmente se viven las emociones de esta competencia deportiva.

En lo que se refiere a las actividades de la categoría Oro, se informó que todos los compromisos iniciarán a las 16:15 horas, donde la escuadra de Aztecas recibirá al conjunto de Cañada, duelo que se realizará en el campo de la Unidad Deportiva de la Calle 27 de Lomas de Casa Blanca, y Unión Santa María recibirá en el empastado del Centenario a Guadalajara, en la Unidad Deportiva El Tintero 2, MC Systems Atlas se medirá ante Hércules.

Deportivo Juriquilla, recibirá en su campo de la Unidad Deportiva de Juriquilla a Vanguardia, duelo que promete muchas emociones pues ambos quieren iniciar con el pie derecho, lo mismo que Santa Catarina que se verá las caras con PRONAQRO en el empastado de la Unidad Deportiva El Tintero 1, y en el empastado del Instituto Queretano, el conjunto del Retablo quiere conseguir su primer victoria ante Restaurante Los Ponchos y en el campo Rivelino 2, Florida Santa María recibirá a PYMESA.

En lo que se refiere a las actividades de la modalidad Plata, los encuentros arrancarán a las 15:30 horas con dos encuentros el primero de ellos protagonizado por el conjunto de San Pancho y Gallos, quienes se verán las caras en el empastado Centenario 2, y en el campo de El Recreo a esa misma hora, los Rojos de Santa Catarina se enfrentarán al Tec Regional que buscará una revancha en el torneo.

A las 16:15 horas, continuarán las emociones del torno “Luis Castillo Paredes” en la modalidad Plata, cuando el conjunto de Marqués Cañada chocará ante Atlético Torpedos en el empastado El Remolino, mientras que en el campo Hert la escuadra de los Estudiantes, le hará los honores al Unión Libertad, en el primer choque de ambos conjuntos de la contienda.

Los encargados de cerrar las actividades de esta primera fecha, serán Soccer Club que se enfrentará a Liverpool FC en el empastado El Recreo en punto de las 17:00 horas, y el Deportivo JLT medirá fuerzas con Hércules Plata en el campo Centenario 2, los que no verán actividad en esta primera fecha, serán Halcones de Santa Rosa, que descansarán en esta primera jornada de la competencia.

PROGRAMACIÓN TORNEO "LUIS CASTILLO PAREDES"

JORNADA 1 CATEGORÍA ORO

LOCAL VISITA CAMPO HORA

AZTECAS vs CAÑADA CALLE 27 UD 16:15

UNION SANTA MARÍA vs GUADALAJARA CENTENARIO 1 16:15

MC SYSTEM ATLAS vs HERCULES UDT 2 16:15

JURIQUILLA vs VANGUARDIA UDJURIQUILLA 16:15

SANTA CATARINA vs PRONAQRO UDT 1 16:15

RETABLO F.C. vs REST. LOS PONCHOS INSTITUTO QUERETANO 16:15

FLORIDA STA MARÍA vs PYMESA RIVELINO 2 16:15

JORNADA 1 CATEGORÍA PLATA

LOCAL VISITA CAMPO HORA

SAN PANCHO vs GALLOS CENTENARIO 2 15:30

MARQUES CAÑADA vs ATLETICO TORPEDOS EL REMOLINO 16:15

ESTUDIANTES vs UNION LIBERTAD HERT 16:15

SOCCER CLUB vs LIVERPOOL F.C. EL RECREO 17:00

DEPT. JLT vs HERCULES PLATA CENTENARIO 2 17:00

DESCANSO vs HALCONES STA ROSA DESCANSO ------

ROJOS STA CATARINA vs TEC REGIONAL EL RECREO 15:30

La espera terminó y este fin de semana se juega el Torneo de Clausura “Luis Castillo Paredes” de la Liga Premier Master de Futbol, informando los directivos que se disputará a dos vueltas en las dos categorías, para definir a los equipos que pelearán por el título y se esperan grandes emociones en los diferentes campos de nuestra ciudad.

La mesa directiva de esta agrupación, encabezada por Eduardo Lavín Beristaín informó que se integraron las dos categorías de esta liga de futbol de nuestra ciudad, por lo que las actividades arrancarán este sábado 23 de febrero, destacando que en la modalidad Oro donde participan 14 escuadras, y en la Plata 13 conjuntos en busca de ser los mejores.

Los encuentros se realizarán, en algunos casos en campos alternos en tanto se abren las unidades deportivas de Santa Rosa Jáuregui, la Casa de la Juventud mejor conocida como CREA y la unidad deportiva de La Cañada, por lo que poco a poco retomarán las actividades en los campos donde habitualmente se viven las emociones de esta competencia deportiva.

En lo que se refiere a las actividades de la categoría Oro, se informó que todos los compromisos iniciarán a las 16:15 horas, donde la escuadra de Aztecas recibirá al conjunto de Cañada, duelo que se realizará en el campo de la Unidad Deportiva de la Calle 27 de Lomas de Casa Blanca, y Unión Santa María recibirá en el empastado del Centenario a Guadalajara, en la Unidad Deportiva El Tintero 2, MC Systems Atlas se medirá ante Hércules.

Deportivo Juriquilla, recibirá en su campo de la Unidad Deportiva de Juriquilla a Vanguardia, duelo que promete muchas emociones pues ambos quieren iniciar con el pie derecho, lo mismo que Santa Catarina que se verá las caras con PRONAQRO en el empastado de la Unidad Deportiva El Tintero 1, y en el empastado del Instituto Queretano, el conjunto del Retablo quiere conseguir su primer victoria ante Restaurante Los Ponchos y en el campo Rivelino 2, Florida Santa María recibirá a PYMESA.

En lo que se refiere a las actividades de la modalidad Plata, los encuentros arrancarán a las 15:30 horas con dos encuentros el primero de ellos protagonizado por el conjunto de San Pancho y Gallos, quienes se verán las caras en el empastado Centenario 2, y en el campo de El Recreo a esa misma hora, los Rojos de Santa Catarina se enfrentarán al Tec Regional que buscará una revancha en el torneo.

A las 16:15 horas, continuarán las emociones del torno “Luis Castillo Paredes” en la modalidad Plata, cuando el conjunto de Marqués Cañada chocará ante Atlético Torpedos en el empastado El Remolino, mientras que en el campo Hert la escuadra de los Estudiantes, le hará los honores al Unión Libertad, en el primer choque de ambos conjuntos de la contienda.

Los encargados de cerrar las actividades de esta primera fecha, serán Soccer Club que se enfrentará a Liverpool FC en el empastado El Recreo en punto de las 17:00 horas, y el Deportivo JLT medirá fuerzas con Hércules Plata en el campo Centenario 2, los que no verán actividad en esta primera fecha, serán Halcones de Santa Rosa, que descansarán en esta primera jornada de la competencia.

PROGRAMACIÓN TORNEO "LUIS CASTILLO PAREDES"

JORNADA 1 CATEGORÍA ORO

LOCAL VISITA CAMPO HORA

AZTECAS vs CAÑADA CALLE 27 UD 16:15

UNION SANTA MARÍA vs GUADALAJARA CENTENARIO 1 16:15

MC SYSTEM ATLAS vs HERCULES UDT 2 16:15

JURIQUILLA vs VANGUARDIA UDJURIQUILLA 16:15

SANTA CATARINA vs PRONAQRO UDT 1 16:15

RETABLO F.C. vs REST. LOS PONCHOS INSTITUTO QUERETANO 16:15

FLORIDA STA MARÍA vs PYMESA RIVELINO 2 16:15

JORNADA 1 CATEGORÍA PLATA

LOCAL VISITA CAMPO HORA

SAN PANCHO vs GALLOS CENTENARIO 2 15:30

MARQUES CAÑADA vs ATLETICO TORPEDOS EL REMOLINO 16:15

ESTUDIANTES vs UNION LIBERTAD HERT 16:15

SOCCER CLUB vs LIVERPOOL F.C. EL RECREO 17:00

DEPT. JLT vs HERCULES PLATA CENTENARIO 2 17:00

DESCANSO vs HALCONES STA ROSA DESCANSO ------

ROJOS STA CATARINA vs TEC REGIONAL EL RECREO 15:30

Policiaca

Suspenden a policía por presunto acto de corrupción

El elemento de Corregidora fue captado en un video el pasado 5 de enero

Policiaca

Encuentran cuerpo sin vida en un baldío

Vecinos de la colonia Prados del Rincón, dieron aviso a los cuerpos de emergencia

Local

Reforzarán las Faenas Educativas en El Marqués

Instituciones serán rehabilitadas y mejoradas en su infraestructura, informó el edil

Justicia

TFJA anula suspensión administrativa a empresa de Carlos Lomelí

Seguirá vigente la multa económica de un millón 500 mil pesos

Finanzas

Calificación de Pemex será hasta julio: Moody's

"El plan es volver a hacer el análisis tanto de México como de Pemex", dijo Nymia Almeida, vicepresidenta de Moody's

Sociedad

Rifa del avión presidencial se hará conforme a la ley: Sánchez Cordero

La secretaria de Gobernación aseguró que se trabajará en conjunto con la Dirección General de Juegos y Sorteos

OMG!

[Video] ¡Golpean a vocalista de Los Recoditos mientras cantaba en la calle!

El cantante realizaba una transmisión en vivo en su cuenta de Instagram

Política

Aprueban licencia de Ramírez Cuéllar para ser presidente interino de Morena

En tanto su curul será ocupada por su suplente Javier Uriel Aguirre Valenciana

Finanzas

Necesario mover al sector energético del país para crecer al 2%: CCE

Carlos Salazar Lomelín advirtió que México crecerá sólo si se estimula la inversión privada en el sector energético