/ jueves 21 de febrero de 2019

Inician actividades en la Premier Master

Se jugará en campos alternos en lo que se abren las Unidades Deportivas de Santa Rosa Jáuregui, CREA y La Cañada

La espera terminó y este fin de semana se juega el Torneo de Clausura “Luis Castillo Paredes” de la Liga Premier Master de Futbol, informando los directivos que se disputará a dos vueltas en las dos categorías, para definir a los equipos que pelearán por el título y se esperan grandes emociones en los diferentes campos de nuestra ciudad.

La mesa directiva de esta agrupación, encabezada por Eduardo Lavín Beristaín informó que se integraron las dos categorías de esta liga de futbol de nuestra ciudad, por lo que las actividades arrancarán este sábado 23 de febrero, destacando que en la modalidad Oro donde participan 14 escuadras, y en la Plata 13 conjuntos en busca de ser los mejores.

Los encuentros se realizarán, en algunos casos en campos alternos en tanto se abren las unidades deportivas de Santa Rosa Jáuregui, la Casa de la Juventud mejor conocida como CREA y la unidad deportiva de La Cañada, por lo que poco a poco retomarán las actividades en los campos donde habitualmente se viven las emociones de esta competencia deportiva.

En lo que se refiere a las actividades de la categoría Oro, se informó que todos los compromisos iniciarán a las 16:15 horas, donde la escuadra de Aztecas recibirá al conjunto de Cañada, duelo que se realizará en el campo de la Unidad Deportiva de la Calle 27 de Lomas de Casa Blanca, y Unión Santa María recibirá en el empastado del Centenario a Guadalajara, en la Unidad Deportiva El Tintero 2, MC Systems Atlas se medirá ante Hércules.

Deportivo Juriquilla, recibirá en su campo de la Unidad Deportiva de Juriquilla a Vanguardia, duelo que promete muchas emociones pues ambos quieren iniciar con el pie derecho, lo mismo que Santa Catarina que se verá las caras con PRONAQRO en el empastado de la Unidad Deportiva El Tintero 1, y en el empastado del Instituto Queretano, el conjunto del Retablo quiere conseguir su primer victoria ante Restaurante Los Ponchos y en el campo Rivelino 2, Florida Santa María recibirá a PYMESA.

En lo que se refiere a las actividades de la modalidad Plata, los encuentros arrancarán a las 15:30 horas con dos encuentros el primero de ellos protagonizado por el conjunto de San Pancho y Gallos, quienes se verán las caras en el empastado Centenario 2, y en el campo de El Recreo a esa misma hora, los Rojos de Santa Catarina se enfrentarán al Tec Regional que buscará una revancha en el torneo.

A las 16:15 horas, continuarán las emociones del torno “Luis Castillo Paredes” en la modalidad Plata, cuando el conjunto de Marqués Cañada chocará ante Atlético Torpedos en el empastado El Remolino, mientras que en el campo Hert la escuadra de los Estudiantes, le hará los honores al Unión Libertad, en el primer choque de ambos conjuntos de la contienda.

Los encargados de cerrar las actividades de esta primera fecha, serán Soccer Club que se enfrentará a Liverpool FC en el empastado El Recreo en punto de las 17:00 horas, y el Deportivo JLT medirá fuerzas con Hércules Plata en el campo Centenario 2, los que no verán actividad en esta primera fecha, serán Halcones de Santa Rosa, que descansarán en esta primera jornada de la competencia.

PROGRAMACIÓN TORNEO "LUIS CASTILLO PAREDES"

JORNADA 1 CATEGORÍA ORO

LOCAL VISITA CAMPO HORA

AZTECAS vs CAÑADA CALLE 27 UD 16:15

UNION SANTA MARÍA vs GUADALAJARA CENTENARIO 1 16:15

MC SYSTEM ATLAS vs HERCULES UDT 2 16:15

JURIQUILLA vs VANGUARDIA UDJURIQUILLA 16:15

SANTA CATARINA vs PRONAQRO UDT 1 16:15

RETABLO F.C. vs REST. LOS PONCHOS INSTITUTO QUERETANO 16:15

FLORIDA STA MARÍA vs PYMESA RIVELINO 2 16:15

JORNADA 1 CATEGORÍA PLATA

LOCAL VISITA CAMPO HORA

SAN PANCHO vs GALLOS CENTENARIO 2 15:30

MARQUES CAÑADA vs ATLETICO TORPEDOS EL REMOLINO 16:15

ESTUDIANTES vs UNION LIBERTAD HERT 16:15

SOCCER CLUB vs LIVERPOOL F.C. EL RECREO 17:00

DEPT. JLT vs HERCULES PLATA CENTENARIO 2 17:00

DESCANSO vs HALCONES STA ROSA DESCANSO ------

ROJOS STA CATARINA vs TEC REGIONAL EL RECREO 15:30

La espera terminó y este fin de semana se juega el Torneo de Clausura “Luis Castillo Paredes” de la Liga Premier Master de Futbol, informando los directivos que se disputará a dos vueltas en las dos categorías, para definir a los equipos que pelearán por el título y se esperan grandes emociones en los diferentes campos de nuestra ciudad.

La mesa directiva de esta agrupación, encabezada por Eduardo Lavín Beristaín informó que se integraron las dos categorías de esta liga de futbol de nuestra ciudad, por lo que las actividades arrancarán este sábado 23 de febrero, destacando que en la modalidad Oro donde participan 14 escuadras, y en la Plata 13 conjuntos en busca de ser los mejores.

Los encuentros se realizarán, en algunos casos en campos alternos en tanto se abren las unidades deportivas de Santa Rosa Jáuregui, la Casa de la Juventud mejor conocida como CREA y la unidad deportiva de La Cañada, por lo que poco a poco retomarán las actividades en los campos donde habitualmente se viven las emociones de esta competencia deportiva.

En lo que se refiere a las actividades de la categoría Oro, se informó que todos los compromisos iniciarán a las 16:15 horas, donde la escuadra de Aztecas recibirá al conjunto de Cañada, duelo que se realizará en el campo de la Unidad Deportiva de la Calle 27 de Lomas de Casa Blanca, y Unión Santa María recibirá en el empastado del Centenario a Guadalajara, en la Unidad Deportiva El Tintero 2, MC Systems Atlas se medirá ante Hércules.

Deportivo Juriquilla, recibirá en su campo de la Unidad Deportiva de Juriquilla a Vanguardia, duelo que promete muchas emociones pues ambos quieren iniciar con el pie derecho, lo mismo que Santa Catarina que se verá las caras con PRONAQRO en el empastado de la Unidad Deportiva El Tintero 1, y en el empastado del Instituto Queretano, el conjunto del Retablo quiere conseguir su primer victoria ante Restaurante Los Ponchos y en el campo Rivelino 2, Florida Santa María recibirá a PYMESA.

En lo que se refiere a las actividades de la modalidad Plata, los encuentros arrancarán a las 15:30 horas con dos encuentros el primero de ellos protagonizado por el conjunto de San Pancho y Gallos, quienes se verán las caras en el empastado Centenario 2, y en el campo de El Recreo a esa misma hora, los Rojos de Santa Catarina se enfrentarán al Tec Regional que buscará una revancha en el torneo.

A las 16:15 horas, continuarán las emociones del torno “Luis Castillo Paredes” en la modalidad Plata, cuando el conjunto de Marqués Cañada chocará ante Atlético Torpedos en el empastado El Remolino, mientras que en el campo Hert la escuadra de los Estudiantes, le hará los honores al Unión Libertad, en el primer choque de ambos conjuntos de la contienda.

Los encargados de cerrar las actividades de esta primera fecha, serán Soccer Club que se enfrentará a Liverpool FC en el empastado El Recreo en punto de las 17:00 horas, y el Deportivo JLT medirá fuerzas con Hércules Plata en el campo Centenario 2, los que no verán actividad en esta primera fecha, serán Halcones de Santa Rosa, que descansarán en esta primera jornada de la competencia.

PROGRAMACIÓN TORNEO "LUIS CASTILLO PAREDES"

JORNADA 1 CATEGORÍA ORO

LOCAL VISITA CAMPO HORA

AZTECAS vs CAÑADA CALLE 27 UD 16:15

UNION SANTA MARÍA vs GUADALAJARA CENTENARIO 1 16:15

MC SYSTEM ATLAS vs HERCULES UDT 2 16:15

JURIQUILLA vs VANGUARDIA UDJURIQUILLA 16:15

SANTA CATARINA vs PRONAQRO UDT 1 16:15

RETABLO F.C. vs REST. LOS PONCHOS INSTITUTO QUERETANO 16:15

FLORIDA STA MARÍA vs PYMESA RIVELINO 2 16:15

JORNADA 1 CATEGORÍA PLATA

LOCAL VISITA CAMPO HORA

SAN PANCHO vs GALLOS CENTENARIO 2 15:30

MARQUES CAÑADA vs ATLETICO TORPEDOS EL REMOLINO 16:15

ESTUDIANTES vs UNION LIBERTAD HERT 16:15

SOCCER CLUB vs LIVERPOOL F.C. EL RECREO 17:00

DEPT. JLT vs HERCULES PLATA CENTENARIO 2 17:00

DESCANSO vs HALCONES STA ROSA DESCANSO ------

ROJOS STA CATARINA vs TEC REGIONAL EL RECREO 15:30

Local

Opera ya al 60% el sector de logística

Recuperación de las actividades económicas se prevé será paulatino pues hay sectores que apenas están Iniciando su producción

Local

Diputada del PAN a favor de bodas gay

La iniciativa de matrimonios igualitarios sería reasignada a la Comisión de Derechos Humanos e Igualdad de Género para acelerar su análisis

Local

Invierten 2.6 mdp en obras de accesibilidad

“Todo esto con un costo 2.6 millones de pesos, haciendo que los edificios, que de acuerdo a los requerimiento de las instancias, fueran totalmente accesibles y serán entregados estos trabajos el 15 de julio”

Mundo

Mickey Mouse abre su casa en Florida pese a amenaza del Covid-19

Bajo estrictas medidas de seguridad las puertas de Magic Kingdom y Animal Kingdom se abrirán este sábado para el público en general

Finanzas

La aerolínea Emirates podría suprimir hasta nueve mil empleos

La mayor compañía aérea de Oriente Medio, interrumpió sus actividades a finales de marzo debido a la epidemia del nuevo coronavirus.

Salud

Desafíos en el camino hacia la vacuna que anhela el planeta

La carrera planetaria está marcada por desafíos financieros, expectativas frustradas, problemas de seguridad y rivalidad, según expertos

Ciencia

Marte o la búsqueda de una vida ancestral

Estados Unidos, China y Emiratos Árabes Unidos aprovecharán el favorable posicionamiento celeste de este verano boreal para enviar una nueva tanda de robots

Tecnología

Twitter suspende más de medio centenar de cuentas

Cuentas de supremacismo blanco por incumplir las políticas de la red social contra el extremismo violento

Deportes

Muere Lara Van Ruijven, campeona mundial de patinaje

La holandesa campeona en patinaje de velocidad en pista corta, murió a los 27 años tras una corta enfermedad