/ jueves 24 de mayo de 2018

Jornada llena de intensidad

Este fin de semana será lleno de intensidad dentro del Torneo “Pedro Samaniego Arredondo” de la Liga Premier Master, ya que en la categoría plata se estarán jugando las semifinales de la competencia, mientras que en la modalidad oro estarán disputando la última jornada de la fase regular, por lo que habrá encuentros llenos de emoción pues hay equipos que todavía quieren arañar su pase a la liguilla de este certamen futbolero.

Los dirigentes de la Liga Premier Master dieron a conocer la programación de las semifinales de la categoría Plata de esta competencia, instancia a la que avanzaron cuatro equipos que demostraron en los cuartos de final, sus ganas de ser protagonistas de la competencia y quedarse con el título de campeones, por lo que sin duda este sábado será muy emocionante en esta categoría.

El primer compromiso de estas semifinales, será a las 16:15 horas en el campo de la Unidad Deportiva de Santa Rosa Jáuregui, en donde los Rojos de Santa Catarina recibirán a la escuadra de Soccer Club, dos conjuntos que demostraron en la ronda pasada sus ganas de ser campeones del torneo, ya que los Rojos de Santa Catarina vencieron 4 – 2 a Deportivo JLT, mientras que Soccer Club dio cuenta de San Pancho por 4 – 1.

Atlético Torpedos serán quienes protagonicen la segunda semifinal, la cual se tiene pactada que arranque a las 16:30 horas en el campo Hert, escenario en donde se enfrentarán a los Estudiantes del Pueblito, en un compromiso que promete sacar chispas ya que los primeros dejaron en el camino al Unión Libertad al vencerlos por marcador de 3 -1, mientras que los Estudiantes derrotaron en reñido duelo a Saldaña´s por 3 – 2.

En lo que se refiere a la actividad de la categoría Oro, se informó que este sábado se pondrá en marcha la jornada 13 de la competencia que es la última de la fase regular y que es la que había quedado pendiente como jornada 11 del torneo, por lo que se esperan encuentros llenos de emoción ya que hay algunos equipos que todavía buscan un lugar en la liguilla, mientras que otros tantos quieren afianzarse en dicha instancia.

Las actividades de esta última jornada de la competencia arrancarán con dos encuentros a las 16:00 horas, en donde en el campo Estadio de la Cañada el conjunto de Cañada recibirá a su similar de Unión Santa María, mientras que en el campo de la Avenida 27 de Lomas de Casa Blanca, los Aztecas recibirán a PRONAQRO, en tanto que a las 16:15 horas se tienen programados tres encuentros más en donde Vanguardia chocará ante Cruz de Lorena en el campo de El Tintero, Deportes Ríos medirá fuerzas con Deportivo Juriquilla en el campo Centenario 1 y en el campo del Queretano, el FC Retablo se verá las caras con el Deportivo Santa Catarina.

Los encargados de cerrar las actividades de la jornada 13 de la categoría Oro, serán MC Systems Atlas que se enfrentarán a PYMESA en punto de las 18:00 horas en el campo de El Tintero, mientras que en el empastado Cañada 2 la escuadra de Hércules chocará ante los Halcones de Santa Rosa.

Finalmente, los dirigentes de esta importante y prestigiada liga de futbol soccer de nuestra ciudad, dieron a conocer que también se realizará un cuadrangular de consolación entre equipos de la categoría plata, en donde a las 16:30 horas el conjunto de Unión Libertad se enfrentará al Deportivo JLT en el campo Centenario 2, mientras que a las 18:00 horas en el empastado Cañada 2, Marqués Cañada y Gallos se verán las caras.

Este fin de semana será lleno de intensidad dentro del Torneo “Pedro Samaniego Arredondo” de la Liga Premier Master, ya que en la categoría plata se estarán jugando las semifinales de la competencia, mientras que en la modalidad oro estarán disputando la última jornada de la fase regular, por lo que habrá encuentros llenos de emoción pues hay equipos que todavía quieren arañar su pase a la liguilla de este certamen futbolero.

Los dirigentes de la Liga Premier Master dieron a conocer la programación de las semifinales de la categoría Plata de esta competencia, instancia a la que avanzaron cuatro equipos que demostraron en los cuartos de final, sus ganas de ser protagonistas de la competencia y quedarse con el título de campeones, por lo que sin duda este sábado será muy emocionante en esta categoría.

El primer compromiso de estas semifinales, será a las 16:15 horas en el campo de la Unidad Deportiva de Santa Rosa Jáuregui, en donde los Rojos de Santa Catarina recibirán a la escuadra de Soccer Club, dos conjuntos que demostraron en la ronda pasada sus ganas de ser campeones del torneo, ya que los Rojos de Santa Catarina vencieron 4 – 2 a Deportivo JLT, mientras que Soccer Club dio cuenta de San Pancho por 4 – 1.

Atlético Torpedos serán quienes protagonicen la segunda semifinal, la cual se tiene pactada que arranque a las 16:30 horas en el campo Hert, escenario en donde se enfrentarán a los Estudiantes del Pueblito, en un compromiso que promete sacar chispas ya que los primeros dejaron en el camino al Unión Libertad al vencerlos por marcador de 3 -1, mientras que los Estudiantes derrotaron en reñido duelo a Saldaña´s por 3 – 2.

En lo que se refiere a la actividad de la categoría Oro, se informó que este sábado se pondrá en marcha la jornada 13 de la competencia que es la última de la fase regular y que es la que había quedado pendiente como jornada 11 del torneo, por lo que se esperan encuentros llenos de emoción ya que hay algunos equipos que todavía buscan un lugar en la liguilla, mientras que otros tantos quieren afianzarse en dicha instancia.

Las actividades de esta última jornada de la competencia arrancarán con dos encuentros a las 16:00 horas, en donde en el campo Estadio de la Cañada el conjunto de Cañada recibirá a su similar de Unión Santa María, mientras que en el campo de la Avenida 27 de Lomas de Casa Blanca, los Aztecas recibirán a PRONAQRO, en tanto que a las 16:15 horas se tienen programados tres encuentros más en donde Vanguardia chocará ante Cruz de Lorena en el campo de El Tintero, Deportes Ríos medirá fuerzas con Deportivo Juriquilla en el campo Centenario 1 y en el campo del Queretano, el FC Retablo se verá las caras con el Deportivo Santa Catarina.

Los encargados de cerrar las actividades de la jornada 13 de la categoría Oro, serán MC Systems Atlas que se enfrentarán a PYMESA en punto de las 18:00 horas en el campo de El Tintero, mientras que en el empastado Cañada 2 la escuadra de Hércules chocará ante los Halcones de Santa Rosa.

Finalmente, los dirigentes de esta importante y prestigiada liga de futbol soccer de nuestra ciudad, dieron a conocer que también se realizará un cuadrangular de consolación entre equipos de la categoría plata, en donde a las 16:30 horas el conjunto de Unión Libertad se enfrentará al Deportivo JLT en el campo Centenario 2, mientras que a las 18:00 horas en el empastado Cañada 2, Marqués Cañada y Gallos se verán las caras.

Local

Inicia ciclo escolar con quejas en escuelas

Echavarri Lary, dijo que los padres se quejan por el ajuste de maestros, luego de la disminución de la matrícula escolar

Local

461 mil 620 alumnos regresan a las aulas

Realizan operativos de seguridad y de tránsito para facilitar el regreso a clases en escuelas públicas y privadas

Local

Arte queso y vino van por el millón de visitantes al año

Más de cien marcas de 27 viñedos tiene ya Querétaro

Política

Hoy comienza registro de legisladores en el Congreso

Iniciará con la inscripción de los legisladores de mayoría relativa de Morena

Mundo

Lula lidera encuestas en Brasil

A 48 días de la elección presidencial sondeo le atribuye hasta el 37% de los votos para ser candidato

Política

Comienza registro de nuevos legisladores en el Congreso de la Unión

El proceso de registro y credencialización inició con la inscripción de los legisladores de mayoría relativa del grupo parlamentario de Morena

México

Gordillo acusa persecución política

Asegura que es inocente, fui un "chivo expiatorio" al que se le culpó de todo, dice

Política

Recuperé la libertad y la reforma educativa se ha derrumbado: Elba Esther

La exlideresa reapareció en la escena pública después de pasar cinco años en prisión

Local

Inicia operaciones el CQ-CIAS

Estará conectada a los C4 de los municipios de Corregidora, El Marqués, San Juan del Río y Querétaro