/ viernes 31 de mayo de 2019

Premian a ganadores de la Carrera Nocturna

Juan Erik Reyes Nieves, recibió las llaves de su automóvil del año, que se ganó en la rifa del sábado por la noche

Las autoridades deportivas del municipio, premiaron a los ganadores de la novena edición de la Carrera Nocturna organizada por el municipio, además de entregar el automóvil al corredor que tuvo la fortuna de ganar la rifa que se realizó el mismo sábado por la noche, culminando así las actividades de esta fiesta deportiva.

En esta oportunidad, la ceremonia de premiación se llevó a cabo en la Agencia Nissan Autocom San Pablo, contando con la presencia de Hugo Aguilar Rangel, Director General del Instituto del Deporte y Recreación del Municipio de Querétaro, Sarahí Anievas representante de Caja Gonzalo Vega y Néstor Cervantes, representante de Nissan.

Se premió a los tres primeros lugares de las distancias de 3 y 10K varonil y femenil en sus distintas categorías, destacando que, en esta última, en la modalidad Libre Femenil el primer lugar fue para Belén Del Carmen Mata Cortes que paró el cronometro en 42 minutos con 35 segundos, mientras que la segunda posición la ocupó Luz Elena Fernández Ugalde al realizar un tiempo de 42 minutos con 57 segundos y el tercer sitio fue para Alejandra Almaraz Benítez que culminó el recorrido con 43 minutos y 21 segundos.

En la rama varonil, el ganador fue Guillermo Suarez Velázquez que realizó el recorrido en 34 minutos con 27 segundos, seguido de Ángel Rubén Manzo Mendoza que paró el cronometro en 35 minutos con 20 segundos, dejando en el tercer lugar a José De Jesús Corona Martínez que realizó un tiempo de 35 minutos con 25 segundos.

Los organizadores de la Carrera Nocturna, así como los representantes de los patrocinadores, hicieron entrega del automóvil Nissan March, al ganador de la rifa que se realizó el mismo sábado en el Centro Histórico y que fue Juan Erik Reyes Nieves, ante la presencia del Inspector de la Secretaría de Gobernación, Humberto González Santos.

LISTA DE GANADORES

10 kilómetros - FEMENIL

Juvenil Femenil (15 a 18 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Alexa Fernanda Valle Rodríguez 2617 00:46:09

2 Ana Ximena González Olvera 680 00:46:10

3 Luisa Esperanza Mondragón Aguillón 4564 00:48:49

Libre Femenil (19 a 39 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Belén Del Carmen Mata Cortes 3978 00:42:35

2 Luz Elena Fernández Ugalde 3262 00:42:57

3 Alejandra Almaraz Benítez 2829 00:43:21

Master Femenil (40 años y mas)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Noemí Campos Villareal 2101 00:44:43

2 Engracia Córdoba Colín 3335 00:45:32

3 Yanet Sánchez Chávez 3311 00:45:37

Categoría Especiales 10k - VARONIL

Ciego Total y Débil Visual Varonil

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 José Antonio Aguilar Rivera 4021 01:10:38

Sordo Varonil

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Jesús Gerardo Velázquez García 1860 00:45:17

2 Alejandro Feliciano Velázquez 2067 00:47:00

3 Juan Toscano Vega 1731 00:55:03

SRV Silla de ruedas Varonil

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Adrián González Díaz 3131 00:33:43

2 Carlos Álvarez Franco 599 00:55:57

3 Roberto García Martínez 1504 01:05:30

Categoría Especiales 10k - FEMENIL

Femenil (15 a 18 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 María Isabel Centeno López 2533 55:00:00

2 María Guadalupe Centeno López 2571 56:21:00

3 Samantha Crispin López 902 01:18:02

Ciego Total y Débil Visual Femenil

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Margarita Olvera Rocha 2001 01:12:41

10 kilómetros - VARONIL

Juvenil Varonil (15 a 18 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Carlos Daniel Rodríguez Rodríguez 1513 00:44:37

2 Daniel Alejandro Pedraza Trejo 4332 00:46:08

3 Luis Ángel Tejas Rico 2206 00:46:15

Libre Varonil (19 a 39 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Guillermo Suarez Velázquez 3348 00:34:27

2 Ángel Rubén Manzo Mendoza 2298 00:35:20

3 José De Jesús Corona Martínez 190 00:35:25

Master Varonil (40 años y mas)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Joel Coronel Guzmán 4193 00:37:48

2 Francisco Javier Solís Salinas 3778 00:38:13

3 José Isidro Pérez Olguín 3807 00:38:57

Las autoridades deportivas del municipio, premiaron a los ganadores de la novena edición de la Carrera Nocturna organizada por el municipio, además de entregar el automóvil al corredor que tuvo la fortuna de ganar la rifa que se realizó el mismo sábado por la noche, culminando así las actividades de esta fiesta deportiva.

En esta oportunidad, la ceremonia de premiación se llevó a cabo en la Agencia Nissan Autocom San Pablo, contando con la presencia de Hugo Aguilar Rangel, Director General del Instituto del Deporte y Recreación del Municipio de Querétaro, Sarahí Anievas representante de Caja Gonzalo Vega y Néstor Cervantes, representante de Nissan.

Se premió a los tres primeros lugares de las distancias de 3 y 10K varonil y femenil en sus distintas categorías, destacando que, en esta última, en la modalidad Libre Femenil el primer lugar fue para Belén Del Carmen Mata Cortes que paró el cronometro en 42 minutos con 35 segundos, mientras que la segunda posición la ocupó Luz Elena Fernández Ugalde al realizar un tiempo de 42 minutos con 57 segundos y el tercer sitio fue para Alejandra Almaraz Benítez que culminó el recorrido con 43 minutos y 21 segundos.

En la rama varonil, el ganador fue Guillermo Suarez Velázquez que realizó el recorrido en 34 minutos con 27 segundos, seguido de Ángel Rubén Manzo Mendoza que paró el cronometro en 35 minutos con 20 segundos, dejando en el tercer lugar a José De Jesús Corona Martínez que realizó un tiempo de 35 minutos con 25 segundos.

Los organizadores de la Carrera Nocturna, así como los representantes de los patrocinadores, hicieron entrega del automóvil Nissan March, al ganador de la rifa que se realizó el mismo sábado en el Centro Histórico y que fue Juan Erik Reyes Nieves, ante la presencia del Inspector de la Secretaría de Gobernación, Humberto González Santos.

LISTA DE GANADORES

10 kilómetros - FEMENIL

Juvenil Femenil (15 a 18 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Alexa Fernanda Valle Rodríguez 2617 00:46:09

2 Ana Ximena González Olvera 680 00:46:10

3 Luisa Esperanza Mondragón Aguillón 4564 00:48:49

Libre Femenil (19 a 39 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Belén Del Carmen Mata Cortes 3978 00:42:35

2 Luz Elena Fernández Ugalde 3262 00:42:57

3 Alejandra Almaraz Benítez 2829 00:43:21

Master Femenil (40 años y mas)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Noemí Campos Villareal 2101 00:44:43

2 Engracia Córdoba Colín 3335 00:45:32

3 Yanet Sánchez Chávez 3311 00:45:37

Categoría Especiales 10k - VARONIL

Ciego Total y Débil Visual Varonil

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 José Antonio Aguilar Rivera 4021 01:10:38

Sordo Varonil

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Jesús Gerardo Velázquez García 1860 00:45:17

2 Alejandro Feliciano Velázquez 2067 00:47:00

3 Juan Toscano Vega 1731 00:55:03

SRV Silla de ruedas Varonil

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Adrián González Díaz 3131 00:33:43

2 Carlos Álvarez Franco 599 00:55:57

3 Roberto García Martínez 1504 01:05:30

Categoría Especiales 10k - FEMENIL

Femenil (15 a 18 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 María Isabel Centeno López 2533 55:00:00

2 María Guadalupe Centeno López 2571 56:21:00

3 Samantha Crispin López 902 01:18:02

Ciego Total y Débil Visual Femenil

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Margarita Olvera Rocha 2001 01:12:41

10 kilómetros - VARONIL

Juvenil Varonil (15 a 18 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Carlos Daniel Rodríguez Rodríguez 1513 00:44:37

2 Daniel Alejandro Pedraza Trejo 4332 00:46:08

3 Luis Ángel Tejas Rico 2206 00:46:15

Libre Varonil (19 a 39 años)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Guillermo Suarez Velázquez 3348 00:34:27

2 Ángel Rubén Manzo Mendoza 2298 00:35:20

3 José De Jesús Corona Martínez 190 00:35:25

Master Varonil (40 años y mas)

LUGAR NOMBRE Número de Participante Tiempo

1 Joel Coronel Guzmán 4193 00:37:48

2 Francisco Javier Solís Salinas 3778 00:38:13

3 José Isidro Pérez Olguín 3807 00:38:57

Local

Bloquean transportistas la México-Querétaro

Largas filas de camiones pesados y de volteo se pueden apreciar en la autopista, así como automovilistas varados por el bloqueo

Local

Abrirán en diciembre nuevo hospital general

El nuevo Hospital General de Querétaro podría comenzar a operar para el mes de diciembre

Local

Anuncia Del Prete dos obras en AIQ

Con una inversión de 15 mdp harán una calle de rodaje y una plataforma para el estacionamiento de aeronaves

Local

El Marqués busca declarar área natural protegida en La Cañada

El Ayuntamiento de El Marqués aprobó por unanimidad el proyecto para decretar como área natural protegida una superficie de 189 mil 411 metros cuadrados

Local

Roberto Sosa entrega apoyos de vivienda

Roberto Sosa Pichardo, encabezó la entrega de cinco apoyos de 14 mejoras de vivienda en la Delegación de Los Ángeles

Policiaca

Fuerte choque en Epigmenio González y Felipe Ángeles

Elementos de la Policía Municipal fueron los primeros respondientes, quienes acordonaron la zona para permitir la labores de los cuerpos de emergencia

Deportes

Invitan a seminario

El fin de semana se llevará a cabo el Seminario de Entrenamiento Funcional, el cual es organizado por NABBA Querétaro

Policiaca

Atropellan a joven en avenida Constituyentes

El accidente se registró cuando el peatón intentó cruzar la avenida

Mundo

Ecuador cerrará cementerios en el Día de los Difuntos por la pandemia

De los 221 municipios ecuatorianos solo 27 anunciaron que permitirán las visitas a los panteones durante ese feriado