/ viernes 10 de agosto de 2018

Siguen sumando en la Premier Master

La jornada 8 del Torneo “Ignacio Vargas Monjaraz” de la Liga Premier Master de Futbol, se desarrollará este sábado con encuentros bastante atractivos, pues después de siete semanas de actividad ya hay equipos que e4mpiezan a perfilarse como candidatos al título de este certamen, por lo que sin duda cada jornada será llena de emoción pues otros más quieren recuperarse del inicio incierto.

En esta oportunidad, los encuentros de la jornada 8 arrancarán en punto de las 16:15 horas, con los encuentros de la categoría Oro, en donde en el campo Tintero 1, el Deportivo Santa Catarina chocará ante el conjunto de Cañada, dos conjuntos que necesitan urgentemente una victoria.

A la misma hora, pero en el empastado 2 del Tintero, Retablo se medirá ante Vanguardia en lo que promete ser un duelo de poder a poder, ya que los dos quieren seguir con su paso ganador dentro de esta competencia, en tanto que en el campo de Juriquilla, el Deportivo Juriquilla recibirá a PYMESA, encuentro en el que los primeros quieren reponerse del tropiezo de la jornada anterior ante un rival que llega motivado y con ganas de seguir sumando de a tres unidades.

Los últimos dos compromisos pactados en esta categoría Oro para iniciar a las 16:15 horas, serán el de Deportes Ríos en contra de Aztecas, duelo que se desarrollará en el empastado Centenario de nuestra entidad, mientras que en el campo Cañada 2, Hércules se verá las caras ante PRONAQRO, dos encuentros que prometen grandes emociones.

Cruz de Lorena por su parte, se medirá en esta ocasión ante los Halcones de Santa Rosa, duelo programado en el campo Centenario 2 en punto de las 16:30 horas, en lo que promete ser un encuentro lleno de emociones, mientras que la actividad de la categoría Oro la cerrará el duelo entre MC Systems Atlas y Unión Santa María, el cual arrancará a las 18:00 horas en el campo Tintero 1.

En lo que se refiere a la actividad de la categoría Plata, los dirigentes de esta importante y prestigiada agrupación futbolera de nuestra entidad, dieron a conocer que las cosas arrancarán a las 16:15 horas con tres duelos, uno el que protagonizará el conjunto de Soccer Club en contra de Estudiantes, el cual se realizará en el empastado de El Recreo, mientras que en el campo del CREA, San Pancho recibirá a Gallos y en la Unidad Deportiva Santa Rosa, los Rojos de Santa Catarina le harán los honores a Marqués Cañada.

Las actividades de esta octava fecha de la competencia en la modalidad plateada, culminaran con dos encuentros, uno de ellos programado a las 16:30 horas cuando en el campo Hert se vean las caras las escuadras de Atlético Torpedos y Deportivo JLT, en tanto que a las 18:00 horas arrancará el último duelo de esta fecha en donde la escuadra de Saldaña´s Club chocará ante el Unión Libertad en el empastado del Centenario.

En lo que se refiere a los resultados de la jornada 7 de la competencia, que se disputó la semana pasada, se informó que Cañada perdió 3 – 4 ante Retablo, Vanguardia goleo 5 – 1 a Deportes Ríos, PRONAQRO perdió 2 – 4 ante Cruz de Lorena, Aztecas no corrió con suerte y perdió 1 – 3 ante Hércules que está más fuerte que nunca, mientras que en un duelazo Halcones cayo por marcador de 5 – 7 ante MC Systems Atlas, Unión Santa María venció 3 – 2 a Juriquilla y PYMESA venció por la mínima diferencia a Deportivo Santa Catarina.

Finalmente, en la modalidad Plata también hubo resultados importantes como el de Gallos que perdió 1 – 2 ante Soccer Club, Marqués Cañada consiguió una victoria también por marcador de 2 – 1 sobre San Pancho, Atlético Torpedos goleo 5 – 1 al Tec Regional, mientras que el Deportivo JLT venció 2 – 0 a Saldaña´s Club y el Unión Libertad no pudo pasar por encima de los Rojos de Santa Catarina cayendo por marcador de 2 – 3.


DATO

ROL DE JUEGOS PARA LA JORNADA 8


CATEGORIA ORO

HORA CAMPO EQUIPOS

16:15 Tintero 1 Deportivo Santa Catarina vs Cañada

16:15 Tintero 2 Retablo vs Vanguardia

16:15 Juriquilla Juriquilla vs PYMESA

16:15 Centenario Deportes Ríos vs Aztecas

16:15 Cañada 2 Hércules vs PRONAQRO

16:30 Centenario 2 Cruz de Lorena vs Halcones de Santa Rosa

18:00 Tintero 1 MC Systems Atlas vs Unión Santa María


CATEGORIA PLATA

HORA CAMPO EQUIPOS

16:15 Recreo Soccer Club vs Estudiantes

16:15 CREA San Pancho vs Gallos

16:15 U.D Santa Rosa Rojos de Santa Catarina vs Marqués Cañada

16:30 Hert Atlético Torpedos vs Deportivo JLT

18:00 Centenario Saldaña´s Club vs Unión Libertad


La jornada 8 del Torneo “Ignacio Vargas Monjaraz” de la Liga Premier Master de Futbol, se desarrollará este sábado con encuentros bastante atractivos, pues después de siete semanas de actividad ya hay equipos que e4mpiezan a perfilarse como candidatos al título de este certamen, por lo que sin duda cada jornada será llena de emoción pues otros más quieren recuperarse del inicio incierto.

En esta oportunidad, los encuentros de la jornada 8 arrancarán en punto de las 16:15 horas, con los encuentros de la categoría Oro, en donde en el campo Tintero 1, el Deportivo Santa Catarina chocará ante el conjunto de Cañada, dos conjuntos que necesitan urgentemente una victoria.

A la misma hora, pero en el empastado 2 del Tintero, Retablo se medirá ante Vanguardia en lo que promete ser un duelo de poder a poder, ya que los dos quieren seguir con su paso ganador dentro de esta competencia, en tanto que en el campo de Juriquilla, el Deportivo Juriquilla recibirá a PYMESA, encuentro en el que los primeros quieren reponerse del tropiezo de la jornada anterior ante un rival que llega motivado y con ganas de seguir sumando de a tres unidades.

Los últimos dos compromisos pactados en esta categoría Oro para iniciar a las 16:15 horas, serán el de Deportes Ríos en contra de Aztecas, duelo que se desarrollará en el empastado Centenario de nuestra entidad, mientras que en el campo Cañada 2, Hércules se verá las caras ante PRONAQRO, dos encuentros que prometen grandes emociones.

Cruz de Lorena por su parte, se medirá en esta ocasión ante los Halcones de Santa Rosa, duelo programado en el campo Centenario 2 en punto de las 16:30 horas, en lo que promete ser un encuentro lleno de emociones, mientras que la actividad de la categoría Oro la cerrará el duelo entre MC Systems Atlas y Unión Santa María, el cual arrancará a las 18:00 horas en el campo Tintero 1.

En lo que se refiere a la actividad de la categoría Plata, los dirigentes de esta importante y prestigiada agrupación futbolera de nuestra entidad, dieron a conocer que las cosas arrancarán a las 16:15 horas con tres duelos, uno el que protagonizará el conjunto de Soccer Club en contra de Estudiantes, el cual se realizará en el empastado de El Recreo, mientras que en el campo del CREA, San Pancho recibirá a Gallos y en la Unidad Deportiva Santa Rosa, los Rojos de Santa Catarina le harán los honores a Marqués Cañada.

Las actividades de esta octava fecha de la competencia en la modalidad plateada, culminaran con dos encuentros, uno de ellos programado a las 16:30 horas cuando en el campo Hert se vean las caras las escuadras de Atlético Torpedos y Deportivo JLT, en tanto que a las 18:00 horas arrancará el último duelo de esta fecha en donde la escuadra de Saldaña´s Club chocará ante el Unión Libertad en el empastado del Centenario.

En lo que se refiere a los resultados de la jornada 7 de la competencia, que se disputó la semana pasada, se informó que Cañada perdió 3 – 4 ante Retablo, Vanguardia goleo 5 – 1 a Deportes Ríos, PRONAQRO perdió 2 – 4 ante Cruz de Lorena, Aztecas no corrió con suerte y perdió 1 – 3 ante Hércules que está más fuerte que nunca, mientras que en un duelazo Halcones cayo por marcador de 5 – 7 ante MC Systems Atlas, Unión Santa María venció 3 – 2 a Juriquilla y PYMESA venció por la mínima diferencia a Deportivo Santa Catarina.

Finalmente, en la modalidad Plata también hubo resultados importantes como el de Gallos que perdió 1 – 2 ante Soccer Club, Marqués Cañada consiguió una victoria también por marcador de 2 – 1 sobre San Pancho, Atlético Torpedos goleo 5 – 1 al Tec Regional, mientras que el Deportivo JLT venció 2 – 0 a Saldaña´s Club y el Unión Libertad no pudo pasar por encima de los Rojos de Santa Catarina cayendo por marcador de 2 – 3.


DATO

ROL DE JUEGOS PARA LA JORNADA 8


CATEGORIA ORO

HORA CAMPO EQUIPOS

16:15 Tintero 1 Deportivo Santa Catarina vs Cañada

16:15 Tintero 2 Retablo vs Vanguardia

16:15 Juriquilla Juriquilla vs PYMESA

16:15 Centenario Deportes Ríos vs Aztecas

16:15 Cañada 2 Hércules vs PRONAQRO

16:30 Centenario 2 Cruz de Lorena vs Halcones de Santa Rosa

18:00 Tintero 1 MC Systems Atlas vs Unión Santa María


CATEGORIA PLATA

HORA CAMPO EQUIPOS

16:15 Recreo Soccer Club vs Estudiantes

16:15 CREA San Pancho vs Gallos

16:15 U.D Santa Rosa Rojos de Santa Catarina vs Marqués Cañada

16:30 Hert Atlético Torpedos vs Deportivo JLT

18:00 Centenario Saldaña´s Club vs Unión Libertad


Local

Participarán ciudadanos en el Plan Municipal de Desarrollo

Será el documento rector de los próximos tres años del gobierno capitalino

Local

Refrenda el PAN a Agustín Dorantes como líder estatal

Martín Arango se quedará como secretario general del Comité Directivo Estatal

Local

Subcomandancia operará con 70 policías y 40 patrullas

Cuentan con diez cámaras de videovigilancia operando de manera regular en la zona

Política

Tribunal Electoral confirma triunfo del PAN en Monterrey

Justificaron que era importante respetar los resultados para darle certeza al voto ciudadano

Sociedad

Personal de migración recibe solicitudes de refugio de migrantes

En un comunicado de cancillería, informó que el gobierno mexicano mantiene comunicación permanente con los miembros de la caravana

Política

Senado pide a Peña Nieto revocar decretos de agua

Además llamaron a comparecer a los titulares de Semarnat y Conagua para explicar la importancia de los decretos

OMG!

Hermana de Julián Gil acusa a Marjorie de Souza de incurrir en falsedad

“Marjorie de Sousa es una mentirosa y no me cae bien, ni ella ni ninguna mujer que actúe como ella y no permita ver al padre a sus hijos", dijo Patricia Ramosco

Política

Senador ofrece disculpas a UNAM por dichos de violación a mujer

Dijo que se precipitó al hablar sin antes verificar la información

Finanzas

Confirma Banorte participación en reparto de recursos de programas sociales

El banco colabora desde 2007 con el gobierno capitalino, en la repartición de los beneficios del programa Prepa Sí, durante la administración de Marcelo Ebrard