/ viernes 10 de agosto de 2018

Siguen sumando en la Premier Master

La jornada 8 del Torneo “Ignacio Vargas Monjaraz” de la Liga Premier Master de Futbol, se desarrollará este sábado con encuentros bastante atractivos, pues después de siete semanas de actividad ya hay equipos que e4mpiezan a perfilarse como candidatos al título de este certamen, por lo que sin duda cada jornada será llena de emoción pues otros más quieren recuperarse del inicio incierto.

En esta oportunidad, los encuentros de la jornada 8 arrancarán en punto de las 16:15 horas, con los encuentros de la categoría Oro, en donde en el campo Tintero 1, el Deportivo Santa Catarina chocará ante el conjunto de Cañada, dos conjuntos que necesitan urgentemente una victoria.

A la misma hora, pero en el empastado 2 del Tintero, Retablo se medirá ante Vanguardia en lo que promete ser un duelo de poder a poder, ya que los dos quieren seguir con su paso ganador dentro de esta competencia, en tanto que en el campo de Juriquilla, el Deportivo Juriquilla recibirá a PYMESA, encuentro en el que los primeros quieren reponerse del tropiezo de la jornada anterior ante un rival que llega motivado y con ganas de seguir sumando de a tres unidades.

Los últimos dos compromisos pactados en esta categoría Oro para iniciar a las 16:15 horas, serán el de Deportes Ríos en contra de Aztecas, duelo que se desarrollará en el empastado Centenario de nuestra entidad, mientras que en el campo Cañada 2, Hércules se verá las caras ante PRONAQRO, dos encuentros que prometen grandes emociones.

Cruz de Lorena por su parte, se medirá en esta ocasión ante los Halcones de Santa Rosa, duelo programado en el campo Centenario 2 en punto de las 16:30 horas, en lo que promete ser un encuentro lleno de emociones, mientras que la actividad de la categoría Oro la cerrará el duelo entre MC Systems Atlas y Unión Santa María, el cual arrancará a las 18:00 horas en el campo Tintero 1.

En lo que se refiere a la actividad de la categoría Plata, los dirigentes de esta importante y prestigiada agrupación futbolera de nuestra entidad, dieron a conocer que las cosas arrancarán a las 16:15 horas con tres duelos, uno el que protagonizará el conjunto de Soccer Club en contra de Estudiantes, el cual se realizará en el empastado de El Recreo, mientras que en el campo del CREA, San Pancho recibirá a Gallos y en la Unidad Deportiva Santa Rosa, los Rojos de Santa Catarina le harán los honores a Marqués Cañada.

Las actividades de esta octava fecha de la competencia en la modalidad plateada, culminaran con dos encuentros, uno de ellos programado a las 16:30 horas cuando en el campo Hert se vean las caras las escuadras de Atlético Torpedos y Deportivo JLT, en tanto que a las 18:00 horas arrancará el último duelo de esta fecha en donde la escuadra de Saldaña´s Club chocará ante el Unión Libertad en el empastado del Centenario.

En lo que se refiere a los resultados de la jornada 7 de la competencia, que se disputó la semana pasada, se informó que Cañada perdió 3 – 4 ante Retablo, Vanguardia goleo 5 – 1 a Deportes Ríos, PRONAQRO perdió 2 – 4 ante Cruz de Lorena, Aztecas no corrió con suerte y perdió 1 – 3 ante Hércules que está más fuerte que nunca, mientras que en un duelazo Halcones cayo por marcador de 5 – 7 ante MC Systems Atlas, Unión Santa María venció 3 – 2 a Juriquilla y PYMESA venció por la mínima diferencia a Deportivo Santa Catarina.

Finalmente, en la modalidad Plata también hubo resultados importantes como el de Gallos que perdió 1 – 2 ante Soccer Club, Marqués Cañada consiguió una victoria también por marcador de 2 – 1 sobre San Pancho, Atlético Torpedos goleo 5 – 1 al Tec Regional, mientras que el Deportivo JLT venció 2 – 0 a Saldaña´s Club y el Unión Libertad no pudo pasar por encima de los Rojos de Santa Catarina cayendo por marcador de 2 – 3.


DATO

ROL DE JUEGOS PARA LA JORNADA 8


CATEGORIA ORO

HORA CAMPO EQUIPOS

16:15 Tintero 1 Deportivo Santa Catarina vs Cañada

16:15 Tintero 2 Retablo vs Vanguardia

16:15 Juriquilla Juriquilla vs PYMESA

16:15 Centenario Deportes Ríos vs Aztecas

16:15 Cañada 2 Hércules vs PRONAQRO

16:30 Centenario 2 Cruz de Lorena vs Halcones de Santa Rosa

18:00 Tintero 1 MC Systems Atlas vs Unión Santa María


CATEGORIA PLATA

HORA CAMPO EQUIPOS

16:15 Recreo Soccer Club vs Estudiantes

16:15 CREA San Pancho vs Gallos

16:15 U.D Santa Rosa Rojos de Santa Catarina vs Marqués Cañada

16:30 Hert Atlético Torpedos vs Deportivo JLT

18:00 Centenario Saldaña´s Club vs Unión Libertad


La jornada 8 del Torneo “Ignacio Vargas Monjaraz” de la Liga Premier Master de Futbol, se desarrollará este sábado con encuentros bastante atractivos, pues después de siete semanas de actividad ya hay equipos que e4mpiezan a perfilarse como candidatos al título de este certamen, por lo que sin duda cada jornada será llena de emoción pues otros más quieren recuperarse del inicio incierto.

En esta oportunidad, los encuentros de la jornada 8 arrancarán en punto de las 16:15 horas, con los encuentros de la categoría Oro, en donde en el campo Tintero 1, el Deportivo Santa Catarina chocará ante el conjunto de Cañada, dos conjuntos que necesitan urgentemente una victoria.

A la misma hora, pero en el empastado 2 del Tintero, Retablo se medirá ante Vanguardia en lo que promete ser un duelo de poder a poder, ya que los dos quieren seguir con su paso ganador dentro de esta competencia, en tanto que en el campo de Juriquilla, el Deportivo Juriquilla recibirá a PYMESA, encuentro en el que los primeros quieren reponerse del tropiezo de la jornada anterior ante un rival que llega motivado y con ganas de seguir sumando de a tres unidades.

Los últimos dos compromisos pactados en esta categoría Oro para iniciar a las 16:15 horas, serán el de Deportes Ríos en contra de Aztecas, duelo que se desarrollará en el empastado Centenario de nuestra entidad, mientras que en el campo Cañada 2, Hércules se verá las caras ante PRONAQRO, dos encuentros que prometen grandes emociones.

Cruz de Lorena por su parte, se medirá en esta ocasión ante los Halcones de Santa Rosa, duelo programado en el campo Centenario 2 en punto de las 16:30 horas, en lo que promete ser un encuentro lleno de emociones, mientras que la actividad de la categoría Oro la cerrará el duelo entre MC Systems Atlas y Unión Santa María, el cual arrancará a las 18:00 horas en el campo Tintero 1.

En lo que se refiere a la actividad de la categoría Plata, los dirigentes de esta importante y prestigiada agrupación futbolera de nuestra entidad, dieron a conocer que las cosas arrancarán a las 16:15 horas con tres duelos, uno el que protagonizará el conjunto de Soccer Club en contra de Estudiantes, el cual se realizará en el empastado de El Recreo, mientras que en el campo del CREA, San Pancho recibirá a Gallos y en la Unidad Deportiva Santa Rosa, los Rojos de Santa Catarina le harán los honores a Marqués Cañada.

Las actividades de esta octava fecha de la competencia en la modalidad plateada, culminaran con dos encuentros, uno de ellos programado a las 16:30 horas cuando en el campo Hert se vean las caras las escuadras de Atlético Torpedos y Deportivo JLT, en tanto que a las 18:00 horas arrancará el último duelo de esta fecha en donde la escuadra de Saldaña´s Club chocará ante el Unión Libertad en el empastado del Centenario.

En lo que se refiere a los resultados de la jornada 7 de la competencia, que se disputó la semana pasada, se informó que Cañada perdió 3 – 4 ante Retablo, Vanguardia goleo 5 – 1 a Deportes Ríos, PRONAQRO perdió 2 – 4 ante Cruz de Lorena, Aztecas no corrió con suerte y perdió 1 – 3 ante Hércules que está más fuerte que nunca, mientras que en un duelazo Halcones cayo por marcador de 5 – 7 ante MC Systems Atlas, Unión Santa María venció 3 – 2 a Juriquilla y PYMESA venció por la mínima diferencia a Deportivo Santa Catarina.

Finalmente, en la modalidad Plata también hubo resultados importantes como el de Gallos que perdió 1 – 2 ante Soccer Club, Marqués Cañada consiguió una victoria también por marcador de 2 – 1 sobre San Pancho, Atlético Torpedos goleo 5 – 1 al Tec Regional, mientras que el Deportivo JLT venció 2 – 0 a Saldaña´s Club y el Unión Libertad no pudo pasar por encima de los Rojos de Santa Catarina cayendo por marcador de 2 – 3.


DATO

ROL DE JUEGOS PARA LA JORNADA 8


CATEGORIA ORO

HORA CAMPO EQUIPOS

16:15 Tintero 1 Deportivo Santa Catarina vs Cañada

16:15 Tintero 2 Retablo vs Vanguardia

16:15 Juriquilla Juriquilla vs PYMESA

16:15 Centenario Deportes Ríos vs Aztecas

16:15 Cañada 2 Hércules vs PRONAQRO

16:30 Centenario 2 Cruz de Lorena vs Halcones de Santa Rosa

18:00 Tintero 1 MC Systems Atlas vs Unión Santa María


CATEGORIA PLATA

HORA CAMPO EQUIPOS

16:15 Recreo Soccer Club vs Estudiantes

16:15 CREA San Pancho vs Gallos

16:15 U.D Santa Rosa Rojos de Santa Catarina vs Marqués Cañada

16:30 Hert Atlético Torpedos vs Deportivo JLT

18:00 Centenario Saldaña´s Club vs Unión Libertad


Policiaca

Camioneta es embestida por camión de pasajeros en la Cuesta China

La conductora de una camioneta Mitsubishi tipo SUV se estrelló contra la barra de contención, al no poder controlar el vehículo fue proyectada de nuevo hacia la autopista, invadiendo carriles centrales donde circulaba un autobús de la línea Primera Plus

Local

[Video] Sentido adiós a víctimas de explosión en Fuentezuelas

Gran parte de la comunidad se encuentra congregada en las inmediaciones de la capilla de San José en la comunidad, en espera de acompañarlos a su última morada

Local

Aclara Protección Civil que son siete los fallecidos

El menor Ulises Villagrán cuyo nombre se encontraba dentro de la lista de personas fallecidas, se encuentra bien y solo se trató de una confusión.

Policiaca

Camioneta es embestida por camión de pasajeros en la Cuesta China

La conductora de una camioneta Mitsubishi tipo SUV se estrelló contra la barra de contención, al no poder controlar el vehículo fue proyectada de nuevo hacia la autopista, invadiendo carriles centrales donde circulaba un autobús de la línea Primera Plus

Local

Sentido adiós a víctimas de explosión en Fuentezuelas

Gran parte de la comunidad se encuentra congregada en las inmediaciones de la capilla de San José en la comunidad, en espera de acompañarlos a su última morada

Política

AMLO y gabinete cancelan su asistencia a comida con ministros de la SCJN

Esta es la primera vez que un presidente rechaza una invitación de los ministros

Local

Llevan educación vial a estudiantes marquesinos

Para que sepan reconocer y respetar las señales de tránsito y el uso obligatorio de usar banquetas, puentes peatonales y respetar los colores de los semáforos

Local

Pide Protección Civil reducir uso de cohetes

“No tenemos este tipo de bodegas de almacenamiento de pirotecnia”: Carlos Rodríguez Di Bella Director de Protección Civl del municipio de Querétaro

Local

Aclara Protección Civil que son siete los fallecidos

El menor Ulises Villagrán cuyo nombre se encontraba dentro de la lista de personas fallecidas, se encuentra bien y solo se trató de una confusión.