/ miércoles 17 de enero de 2018

Dinosaurio solidario: subastan cola de 'Atlasaurios' para ayudar a damnificados del 19-S

Se donarán para reconstruir escuelas dañadas por los sismos en lChiapas, Oaxaca, Morelos, Estado de México, Puebla y la Ciudad de México.

Como parte de la Subasta Mexicana de Antigüedades, una cola de dinosaurio “Atlasaurios” fue vendida en un millón 800 mil pesos y parte de lo recaudado será donado por Pietra Gallery a la reconstrucción de escuelas afectadas por el sismo del pasado 19 de septiembre.

Morton Subastas informó en un comunicado que la pieza marcada con el lote 221 de la Subasta Mexicana de Antigüedades mide poco más de cuatro metros de largo y pesa 180 kilogramos.

Foto: Instagram @morton_subastas

Detalló que la pieza inició la puja con una precio especial muy por debajo de su valor, pero finalmente fue vendida en un millón 800 mil pesos, y que la Pietra Gallery, galería especializada en fósiles y consignante de la cola de dinosaurio donará a Fundación Bancomer la cantidad correspondiente a 400 mil pesos.

A su vez, Fundación Bancomer destinará este donativo al capital semilla para la reconstrucción de escuelas dañadas por los sismos en los estados de Chiapas, Oaxaca, Morelos, Estado de México, Puebla y la Ciudad de México.

/amg

/amg

Finanzas

Crece 20% proyectos de vivienda vertical, en Querétaro

Detalló que hace dos años había 90 planes y actualmente son 130

Local

Marzo, por segunda ocasión es el mes más caluroso

Varios municipios de Querétaro están en una situación alarmante al encontrarse en sequía excepcional

Local

Querétaro registra mil 24 casos de picadura de alacrán

El estado se posiciona en el lugar número 12 a nivel nacional

Local

Gana el Tec de Monterrey apoyo para investigación

Equipo de investigación da una “segunda vida” a los residuos de la industria mezcalera

Cine

Filmarían en Querétaro 10 películas este año

En el estado hay más de 20 productoras locales; 2023 fue inédito al concretarse 6 proyectos

Local

Fin de semana caluroso en Querétaro y zona metropolitana

En contraste, en la Sierra Gorda existe una probabilidad de 90 por ciento de lluvia