/ jueves 15 de febrero de 2018

Oculta PAN su lista de candidatos

El Partido Acción Nacional (PAN) mantiene en secreto su lista de candidatos locales; sin embargo el diputado federal y precandidato al Senado, Armando Rivera Castillejos, dio a conocer que José Báez, dirigente del PAN Estatal con licencia y Tania Palacios, secretaria de la Juventud, son en quienes recaerían las diputaciones locales por la vía plurinominal y que deberán ser remitidos a la Comisión Permanente Nacional para su análisis y en su caso, aprobación.

Detalló que para las diputaciones locales por Mayoría Relativa, el martes se aprobaron los candidatos para los distritos I, VII, VIII, IX, X, XII, XIV y XV, esto en  Sesión Extraordinaria de la Comisión Permanente Estatal, en la que también se aprobaron tres reelecciones para: Amealco, con Rosendo Anaya Aguilar, en Jalpan a Selene Salazar Pérez y en Pinal de Amoles Gloria Rendón García.

Además, para las alcaldías de Arroyo Seco va María Luisa Godoy García, Peñamiller Rosalinda Hernández Rivera; Pedro Escobedo Isidro Amarildo y  Tolimán Guadalupe Alcántara de Santiago, titular de la Dirección de Seguridad Pública y Tránsito Municipal.

Añadió que hay Distritos locales en los que nada más se inscribió un aspirante, como ocurrió en el I, con Eric Salas y en el X, con José González.

Para el Distrito VII, se inscribieron: Antonio Zapata, María García y Claudia Zúñiga y quedaron en ese orden, de tal forma que corresponderá a la Comisión Nacional determinar si debe ser representado el Distrito por un hombre o una mujer.

También se aprobó para el distrito VIII a Verónica Hernández Flores, María Sandra Ugalde Basaldúa, en ese orden; para el IX Roberto Cabrera y María Perez; mientras que para el Distrito XII a Aydé Espinosa y Ana Elena López, en el XIV Lety Rubio y en el XV a Atalí Rangel.

No obstante, la orden del día marcada para la Sesión Extraordinaria del miércoles –que fue cancelada, según por falta de quórum- consideraba: integración y aprobación de las propuestas en específico de candidaturas para los cargos de elección popular para el proceso electoral 2017-2018 por la vía de Mayoría Relativa y Representación Proporcional del Bloque 2 que la Comisión Permanente Estatal remitirá a la Comisión Permanente Nacional.

Cabe resaltar que la Comisión está conformada por 37 integrantes, de los que 28 acudieron a la Sesión Extraordinaria del martes, mientras que a la del miércoles había menos de 10 en las instalaciones del municipal, entre ellos Alejandra Iturbide, Gerardo Cuanalo, Armando Rivera Castillejos, Francisco de Sila, José Ramón Fernández de Cevallos Chavarría y Rosendo Anaya.

Mientras que varios panistas se encontraban afuera del comité estatal, a la misma hora citada para la sesión, argumentando que al parecer no se llevaría a cabo la sesión, pero confirmando que en esta se ratificarían las decisiones del martes.

Mientras que el área de comunicación sostuvo que se encontraba en el edificio Miguel Ángel Torres, Secretario con funciones de Presidente del Comité Estatal, Rivera Castillejos sostuvo lo contrario.

El Partido Acción Nacional (PAN) mantiene en secreto su lista de candidatos locales; sin embargo el diputado federal y precandidato al Senado, Armando Rivera Castillejos, dio a conocer que José Báez, dirigente del PAN Estatal con licencia y Tania Palacios, secretaria de la Juventud, son en quienes recaerían las diputaciones locales por la vía plurinominal y que deberán ser remitidos a la Comisión Permanente Nacional para su análisis y en su caso, aprobación.

Detalló que para las diputaciones locales por Mayoría Relativa, el martes se aprobaron los candidatos para los distritos I, VII, VIII, IX, X, XII, XIV y XV, esto en  Sesión Extraordinaria de la Comisión Permanente Estatal, en la que también se aprobaron tres reelecciones para: Amealco, con Rosendo Anaya Aguilar, en Jalpan a Selene Salazar Pérez y en Pinal de Amoles Gloria Rendón García.

Además, para las alcaldías de Arroyo Seco va María Luisa Godoy García, Peñamiller Rosalinda Hernández Rivera; Pedro Escobedo Isidro Amarildo y  Tolimán Guadalupe Alcántara de Santiago, titular de la Dirección de Seguridad Pública y Tránsito Municipal.

Añadió que hay Distritos locales en los que nada más se inscribió un aspirante, como ocurrió en el I, con Eric Salas y en el X, con José González.

Para el Distrito VII, se inscribieron: Antonio Zapata, María García y Claudia Zúñiga y quedaron en ese orden, de tal forma que corresponderá a la Comisión Nacional determinar si debe ser representado el Distrito por un hombre o una mujer.

También se aprobó para el distrito VIII a Verónica Hernández Flores, María Sandra Ugalde Basaldúa, en ese orden; para el IX Roberto Cabrera y María Perez; mientras que para el Distrito XII a Aydé Espinosa y Ana Elena López, en el XIV Lety Rubio y en el XV a Atalí Rangel.

No obstante, la orden del día marcada para la Sesión Extraordinaria del miércoles –que fue cancelada, según por falta de quórum- consideraba: integración y aprobación de las propuestas en específico de candidaturas para los cargos de elección popular para el proceso electoral 2017-2018 por la vía de Mayoría Relativa y Representación Proporcional del Bloque 2 que la Comisión Permanente Estatal remitirá a la Comisión Permanente Nacional.

Cabe resaltar que la Comisión está conformada por 37 integrantes, de los que 28 acudieron a la Sesión Extraordinaria del martes, mientras que a la del miércoles había menos de 10 en las instalaciones del municipal, entre ellos Alejandra Iturbide, Gerardo Cuanalo, Armando Rivera Castillejos, Francisco de Sila, José Ramón Fernández de Cevallos Chavarría y Rosendo Anaya.

Mientras que varios panistas se encontraban afuera del comité estatal, a la misma hora citada para la sesión, argumentando que al parecer no se llevaría a cabo la sesión, pero confirmando que en esta se ratificarían las decisiones del martes.

Mientras que el área de comunicación sostuvo que se encontraba en el edificio Miguel Ángel Torres, Secretario con funciones de Presidente del Comité Estatal, Rivera Castillejos sostuvo lo contrario.

Local

20 rutas más se suman al pago exclusivo con tarjeta

Las rutas 5, 10, 12, 19, 27, 38, 41, 43, 44, 56, 61, 65, 77, 77B, 81, 121, 122, 125, 133 y 136 ingresan en la segunda etapa

Local

Nava será sustituido en caso de ser elegido candidato

Francisco Domínguez, confirmó que la Comisión Permanente del CEN del PAN podría elegirlo esta tarde

Local

Individualizan tomas de agua potable en El Marqués

Con este programa se espera beneficiar a nueve mil 285 unidades habitacionales de 112 condóminos

Mundo

EU no confía en investigación de México en caso Pegasus: NYT

El periódico estadounidense presentó un reportaje que da seguimiento al caso de espionaje y revela cómo la PGR negaría investigarse a sí misma

Política

INE avala firmas a siete candidatos independientes al Senado

Analizaron las firmas de nueve aspirantes que habían cumplido con el umbral y dispersión, pero a dos se les descontaron firmas por haber presentado fotocopias en lugar de credenciales

Sociedad

Avanzan más de 50 mil Romeros a Cuajimalpa: prevén llegar el miércoles a la Basílica

Se prevé el arribo de poco más de 50 mil peregrinos a los que se sumarán alrededor de 10 mil ciclistas

Política

Niegan amparo a Elba Esther Gordillo; mantienen control de visitas

La exlíder del SNTE tendrá que entregar a la PGR una lista de personas que la podrán visitar en su departamento de Polanco

Cultura

Descubren altar maya y osamentas de perezosos gigantes en la enorme cueva inundada de México

INAH buscará promover la declaratoria del sistema Sac Actun como Bien Mixto ante la Unesco

Local

20 rutas más se suman al pago exclusivo con tarjeta

Las rutas 5, 10, 12, 19, 27, 38, 41, 43, 44, 56, 61, 65, 77, 77B, 81, 121, 122, 125, 133 y 136 ingresan en la segunda etapa