/ viernes 12 de octubre de 2018

Prometen muchas emociones en la fecha 17

El Torneo de Liga “Ignacio Vargas Monjaras” de la Premier Master, tendrá este sábado su jornada 17 lo que promete ser una fecha llena de emociones ya que los equipos participantes en las diferentes divisiones, quieren mantenerse en la pelea por los primeros lugares de la clasificación y asegurar su boleto a la liguilla.

Los dirigentes de esta importante y prestigiada liga de futbol de nuestra ciudad, informaron que esta jornada será llena de intensidad, pues los equipos van por un resultado positivo con rumbo a la liguilla de este importante certamen futbolero.

En cuanto a las actividades de la categoría Oro, el primer encuentro será a las 16:00 horas en el empastado del Estadio de La Cañada, donde el representativo de Cañada recibirá a Unión Santa María, duelo que promete sacar chispas ya que ambos equipos quieren ser protagonistas del torneo y rescatar unidades.

Posteriormente, a las 16:15 horas se llevarán a cabo los seis encuentros restantes de la competencia, siendo uno de ellos el que tendrá como protagonistas a Deportes Ríos y Hércules, equipos que se enfrentarán en el empastado Centenario 1, en tanto que, en el campo de la Unidad Deportiva de Santa Rosa Jáuregui, los Halcones de Santa Rosa se verán las caras ante PYMESA.

Retablo FC, tendrá a un difícil rival como lo es Cruz de Lorena, dos equipos que se medirán en el campo del Querétaro a las 16:15 horas y los dos quieren salir con los tres puntos en la bolsa, y mantener posibilidades de estar en la liguilla, y en el empastado de El Recreo, PRONAQRO recibirá la visita del Deportivo Santa Catarina.

Los últimos dos compromisos de la categoría Oro, serán el que protagonicen Vanguardia y MC Systems Atlas, estos últimos tratando de mantener el liderato de la categoría por lo que el campo Tintero 1 vibrará de emoción, y en el campo de la Unidad Deportiva de la Avenida 27 de Lomas de Casa Blanca, en donde los Aztecas le harán los honores a Deportivo Juriquilla.

En lo que se refiere a las actividades de la categoría Plata, se informó que los encuentros arrancarán a las 16:15 horas, cuando el Deportivo JLT mida fuerzas con los Rojos de Santa Catarina en el campo Tintero 2, y en el empastado Cañada 2, el conjunto de Marqués Cañada debe hacer valer su localia para vencer a Soccer Club, y en la Unidad Deportiva La Cañada, el Unión Libertad chocará ante San Pancho.

Atlético Torpedos chocará ante Saldaña´s Club que quiere cosechar puntos para estar en los primeros sitios, por lo que el encuentro que se tiene programado para iniciar a las 16:30 horas en el campo Hert, será sin duda muy atractivo y lleno de emoción, mientras que los encargados de cerrar las actividades de esta jornada serán Tec Regional y Estudiantes, quienes se verán las caras en la Unidad Deportiva de Lomas de Casa Blanca a las 17:45 horas.

RESULTADOS JORNADA 16

CATEGORÍA ORO

Unión Santa María 4 – 1 Halcones de Santa Rosa

Deportes Ríos 2 – 0 Cruz de Lorena

MC Systems Atlas 3 – 1 Retablo F.C.

Cañada 2 – 1 Hércules

PYMESA 3 – 3 PRONAQRO

Juriquilla 5 – 1 Vanguardia

Deportivo Santa Catarina 1 – 0 Aztecas

CATEGORÍA PLATA

San Pancho 3 – 3 Deportivo JLT

Estudiantes 2 – 1 Gallos

Rojos de Santa Catarina 2 – 2 Torpedos

Soccer Club 4 – 1 Unión Libertad

Gallos 1 – 1 Tec Regional

El Torneo de Liga “Ignacio Vargas Monjaras” de la Premier Master, tendrá este sábado su jornada 17 lo que promete ser una fecha llena de emociones ya que los equipos participantes en las diferentes divisiones, quieren mantenerse en la pelea por los primeros lugares de la clasificación y asegurar su boleto a la liguilla.

Los dirigentes de esta importante y prestigiada liga de futbol de nuestra ciudad, informaron que esta jornada será llena de intensidad, pues los equipos van por un resultado positivo con rumbo a la liguilla de este importante certamen futbolero.

En cuanto a las actividades de la categoría Oro, el primer encuentro será a las 16:00 horas en el empastado del Estadio de La Cañada, donde el representativo de Cañada recibirá a Unión Santa María, duelo que promete sacar chispas ya que ambos equipos quieren ser protagonistas del torneo y rescatar unidades.

Posteriormente, a las 16:15 horas se llevarán a cabo los seis encuentros restantes de la competencia, siendo uno de ellos el que tendrá como protagonistas a Deportes Ríos y Hércules, equipos que se enfrentarán en el empastado Centenario 1, en tanto que, en el campo de la Unidad Deportiva de Santa Rosa Jáuregui, los Halcones de Santa Rosa se verán las caras ante PYMESA.

Retablo FC, tendrá a un difícil rival como lo es Cruz de Lorena, dos equipos que se medirán en el campo del Querétaro a las 16:15 horas y los dos quieren salir con los tres puntos en la bolsa, y mantener posibilidades de estar en la liguilla, y en el empastado de El Recreo, PRONAQRO recibirá la visita del Deportivo Santa Catarina.

Los últimos dos compromisos de la categoría Oro, serán el que protagonicen Vanguardia y MC Systems Atlas, estos últimos tratando de mantener el liderato de la categoría por lo que el campo Tintero 1 vibrará de emoción, y en el campo de la Unidad Deportiva de la Avenida 27 de Lomas de Casa Blanca, en donde los Aztecas le harán los honores a Deportivo Juriquilla.

En lo que se refiere a las actividades de la categoría Plata, se informó que los encuentros arrancarán a las 16:15 horas, cuando el Deportivo JLT mida fuerzas con los Rojos de Santa Catarina en el campo Tintero 2, y en el empastado Cañada 2, el conjunto de Marqués Cañada debe hacer valer su localia para vencer a Soccer Club, y en la Unidad Deportiva La Cañada, el Unión Libertad chocará ante San Pancho.

Atlético Torpedos chocará ante Saldaña´s Club que quiere cosechar puntos para estar en los primeros sitios, por lo que el encuentro que se tiene programado para iniciar a las 16:30 horas en el campo Hert, será sin duda muy atractivo y lleno de emoción, mientras que los encargados de cerrar las actividades de esta jornada serán Tec Regional y Estudiantes, quienes se verán las caras en la Unidad Deportiva de Lomas de Casa Blanca a las 17:45 horas.

RESULTADOS JORNADA 16

CATEGORÍA ORO

Unión Santa María 4 – 1 Halcones de Santa Rosa

Deportes Ríos 2 – 0 Cruz de Lorena

MC Systems Atlas 3 – 1 Retablo F.C.

Cañada 2 – 1 Hércules

PYMESA 3 – 3 PRONAQRO

Juriquilla 5 – 1 Vanguardia

Deportivo Santa Catarina 1 – 0 Aztecas

CATEGORÍA PLATA

San Pancho 3 – 3 Deportivo JLT

Estudiantes 2 – 1 Gallos

Rojos de Santa Catarina 2 – 2 Torpedos

Soccer Club 4 – 1 Unión Libertad

Gallos 1 – 1 Tec Regional

Local

La guerrera que no se rinde

Aunque Karina Castro se sintió perdida por el diagnóstico y su lucha fue larga, logró reconstruirse para celebrar que ¡está viva!

frontpage

Caravana Migrante, paso a paso el recorrido por México hasta EU

La Policía Federal contuvo a los migrantes tras irrumpir en territorio mexicano

Local

Pagarán deuda de 500 mdp a proveedores

El alcalde Luis Nava confirmó que también deben a contratistas de la anterior administración.

Justicia

Ataque armado en billar deja al menos dos muertos en Marquelia, Guerrero

Autoridades de Seguridad Pública informaron que entre las víctimas se encuentra una mujer y un hombre

Cultura

Periodista mexicana gana Premio Princesa de Asturias

El rey de España Felipe VI dijo que es una periodista imprescindible para entender la historia de los últimos decenios, sobre todo de Iberoamérica

Gossip

Bomba Estéreo cancela su presentación en Querétaro

En la publicación, los intérpretes de “To my love”, manifestaron que se deriva de problemas técnicos e incumplimiento del empresario

Arte

Banksy revela más secretos de su obra maestra de autodestrucción en subasta

"Banksy no destruyó una obra de arte durante la subasta, sino que creó una", dijo Alex Branczik, jefe del departamento de arte contemporáneo de Europa de Sotheby's

Política

Ebrard y Pompeo acuerdan respeto entre naciones ante llegada de AMLO

Los funcionarios abordaron el diálogo político entre ambos países, que va más allá de los temas comerciales, de seguridad y migración, señala un comunicado