/ sábado 7 de marzo de 2020

Subastan cantimplora en 4.1 millones de Euros

En camafeo azul cobalto con fondo blanco, conocida como 'Bianhu', perteneció al emperador chino del siglo XVIII Qianlong

Una cantimplora de porcelana que perteneció al emperador chino del siglo XVIII Qianlong, fue vendida por 4,1 millones de euros (4,6 millones de dólares) en una subasta en Bourges (centro de Francia).

Con los gastos, la venta que se adjudicó a un comprador chino que pujó por teléfono, se eleva a casi 4,94 millones de euros (5,53 millones de dólares), según el comisario Olivier Clair, que la calificó como "buena venta".

La cantimplora, en camafeo azul cobalto con fondo blanco, conocida como 'Bianhu', fue cocida en los hornos del emperador Qianlong en la segunda mitad de siglo XVIII, contó Clair

Representa a un dragón imperial, con cinco garras, que busca la perla sagrada. "Hubo varias, pero es muy rara. La mayoría de estos objetos fueron sustraídos del Palacio de Verano" por un cuerpo expedicionario francoinglés en 1860, recordó Clair.

"La cantimplora la utilizaban los peregrinos chinos. Poco a poco se fue convirtiendo en un símbolo decorativo, como la espada de consagración. Es un objeto que interesa a los chinos, ya que es su patrimonio", agregó.

"Desconocemos cómo llegó este objeto a Francia, solo conocemos su historia desde hace tres generaciones. Pertenecía a una vieja familia de la industria del papel, bien conectada políticamente en el siglo XIX", explicó el comisario-tasador.

Las piezas imperiales del periodo Qianlong son muy apreciadas. Un cuenco de porcelana rosa de la familia se vendió por 30,4 millones de dólares en abril de 2018 en Sotheby's en Hong Kong.

En junio de 2018, una vasija china en porcelana creada por el emperador Qianlong alcanzó los 16,2 millones de euros en Sotheby's en París y una cantimplora de la misma época, 5 millones de euros en una venta cerca de la ciudad francesa de Tours (centro oeste).

Local

Adquirieron patrullas fantasmas en Colón

Compra fue simulada y por el monto de 4 millones de pesos

Local

Semáforo en Querétaro seguirá naranja: Seseq

Esto a dos meses que se dio el cambio para la reapertura de actividades económicas

Local

Vacuna contra Covid-19 estaría para enero

Esto tras el anuncio realizado por el gobierno federal sobre la producción de la vacuna de la Universidad de Oxford y la empresa británica Astrazeneca para México

Deportes

Michel Jourdain con la mira en el podio

“En Mérida no me fue muy bien, de allí que un podio en San Luis Potosí, sería muy importante para remontar posiciones"

Mundo

Rusia produce primeras dosis de Spútnik V, vacuna contra Covid-19

Rusia acumula 917 mil 884 casos de Covid-19 y 15 mil 617 fallecimientos por esta enfermedad

Mundo

Vacuna contra Covid-19 debe pasar por procedimientos rigurosos: OMS a Rusia

Hasta ahora, Rusia no ha publicado un estudio detallado de los resultados de sus ensayos que permitan establecer la eficacia de la vacuna que dice haber desarrollado

Local

Retraso en envío de colchón de rescate de alturas

Este equipamiento será operado por el Cuerpo de Bomberos

Local

Van 100 mil traslados gratis a personal de salud

Las unidades del transporte escolar gratuito cumplen con medidas sanitarias como uso obligatorio de cubrebocas, uso de sanitizante para manos, cabina protectora para operador, sanitización de camión en cada vuelta que realiz

Deportes

América no es invencible: Gil Alcalá

Los Gallos no contarán con Julián Velázquez por una lesión muscular