/ sábado 2 de marzo de 2024

Suplente de Nieto es aspirante priista

Pueblito Rangel luchaba por la candidatura tricolor en Corregidora, pero ya fue registrada por la 4T


El partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) registró como suplentes al Senado de la República y a la Cámara de Diputados a María del Pueblito Rangel Girón, exaspirante del PRI a la presidencia municipal de Corregidora, y a Rocío Peniche Vera, delegada de Bienestar, respectivamente.

Lo anterior, luego de que en sesión del consejo general del Instituto Nacional Electoral (INE) se ratificaran las candidaturas federales de los partidos y las diversas coaliciones.

Para el caso de Morena, se acreditó la fórmula compuesta por Beatriz Robles Gutiérrez, exrepresentante de la Secretaría de Educación Pública (SEP) en Querétaro, y Santiago Nieto Castillo, extitular de la Procuraduría General de Justicia de Hidalgo.

En este caso, se registró como suplentes a Diana Yudith Miranda Salazar y María del Pueblito Rangel Girón, respectivamente, quien había buscado la candidatura a la presidencia municipal de Corregidora por el Partido Revolucionario Institucional (PRI).

En el caso de la coalición Fuerza y Corazón por México, se aprobó las candidaturas de Guadalupe Murguía Gutiérrez y Agustín Dorantes Lámbarri, extitulares de Secretarías de estado, quienes tienen como suplentes a Sonia Rocha Acosta y Enrique Vega Carriles, alcalde con licencia de El Marqués, respectivamente.

De Movimiento Ciudadano (MC) se registró a José Antonio Ortega Cerbón e Iliana del Carmen Luna Gómez, con las suplencias de Claudia Calzada Arroyo y Sonia Alejandra Gutiérrez García Rebollo, respectivamente.

En tanto, del Partido Verde Ecologista de México (PVEM) se registró a Gabriela Argüelles Solis y Alejandro Evencio Hernández Olvera, y como suplentes a Anabel Moreno Osuna y Gisela Sánchez Sánchez, respectivamente; mientras que del Partido del Trabajo (PT) se registró a Alma Ingrid Rodríguez Morales y Carlos Alberto Rentería Rivera, y como suplentes a Graciela Soledad Pereyra Sánchez y Marcelo Lara Sánchez, respectivamente.

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

Candidaturas a las diputaciones federales

En el caso de las candidaturas a diputaciones federales, la coalición Sigamos Haciendo Historia se avaló a Gilberto Herrera Ruiz, senador de la República, como candidato al distrito I y como suplente a Rocío Peniche, delegada de Bienestar como suplente; a Ricardo Astudillo Suárez, diputado local del PVEM, para el distrito II y como suplente a Héctor Rocha García; a Bárbara Escobedo Luján para el distrito V y como suplente a Alicia Rangel López; y a Luis Humberto Fernández Fuentes para el distrito VI y como suplente al expresidente de Morena Mauricio Ruiz Olaes.

En cuanto a la coalición Fuerza y Corazón por México, se avaló la candidatura de Luz María Quintanar Feregrino, exalcaldesa de Ezequiel Montes, y de suplente a Guadalupe Morales Ferrusca para el distrito I; a Germaín Garfias Alcántara para el distrito II y como suplente a Uriel Garfias Vázquez, ambos diputados locales; a Lorena García Jimeno Acolcer, extitular del Instituto de Vivienda del estado (IVEQ) para el distrito IV y como suplente a Guadalupe Ledezma García Jimeno.

Asimismo, se aprobó a Roberto Sosa Pichardo, alcalde con licencia de Corregidora, para el distrito IV y como suplente a Abraham Gutiérrez Vieyra; a Mario Calzada Mercado, exalcalde de El Marqués, para el distrito V y como suplente a Guadalupe Hernández Gutiérrez; y a Beatriz Marmolejo Rojas, diputada local, para el distrito VI y como suplente a María de los Dolores Aguilar Marmolejo.

En el caso del Partido del Trabajo, se aprobó a Viridiana Ramírez Hernández para el distrito III y como suplente a Sandra Beatriz Vázquez Meza; y a Pedro Carrasco Trejo para el distrito IV y como suplente a Sonia Miriam Cassani Galindo. Mientras que de Morena se aprobó a Maribel Barrón Soto, secretaria de mujeres de Morena, para el distrito III y como suplente a Jovita Escobedo Estrada, y a Gabriela Michaus Rocha para el distrito IV, y como suplente a Wendy Itzel Soto Juárez.

En cuanto al Partido Verde Ecologista de México (PVEM), se avaló a Rodrigo Carrera Ávalos para el distrito III y como suplente a María Guadalupe Zúñiga Escamilla; y a Cristina del Llano Feregrino, expriista y excandidata a diversos cargos por otros partidos, para el distrito IV, y a Alondra Mariana Palacios Luna como suplente.

➡️Únete al canal de Diario de Querétaro en WhatsApp para no perderte la información más importante

En cuanto a Movimiento Ciudadano (MC) se aprobó a Arturo Calderón Ruanova para el distrito I y como suplente a Fernando Saldaña Urrutia; a Laura Zitlally Rubio de la Isla para el distrito II y como suplente a Juana Adriana Helgueros Garibay; a Verónica Martínez Estrada para el distrito III y como suplente a Lidia Aurora López Núñez.

Asimismo, a Elba Carolina Íñiguez Vargas para el distrito IV y como suplente a Nancy Amaya Llaca; a Javier Pérez Rocha Malcher para el distrito V y a Tania Adrara Rodríguez Villela como suplente, y a José Ramón Rivera Ruiz para el distrito VI y a Rocío Lilian Esparza Anaya como suplente.


El partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) registró como suplentes al Senado de la República y a la Cámara de Diputados a María del Pueblito Rangel Girón, exaspirante del PRI a la presidencia municipal de Corregidora, y a Rocío Peniche Vera, delegada de Bienestar, respectivamente.

Lo anterior, luego de que en sesión del consejo general del Instituto Nacional Electoral (INE) se ratificaran las candidaturas federales de los partidos y las diversas coaliciones.

Para el caso de Morena, se acreditó la fórmula compuesta por Beatriz Robles Gutiérrez, exrepresentante de la Secretaría de Educación Pública (SEP) en Querétaro, y Santiago Nieto Castillo, extitular de la Procuraduría General de Justicia de Hidalgo.

En este caso, se registró como suplentes a Diana Yudith Miranda Salazar y María del Pueblito Rangel Girón, respectivamente, quien había buscado la candidatura a la presidencia municipal de Corregidora por el Partido Revolucionario Institucional (PRI).

En el caso de la coalición Fuerza y Corazón por México, se aprobó las candidaturas de Guadalupe Murguía Gutiérrez y Agustín Dorantes Lámbarri, extitulares de Secretarías de estado, quienes tienen como suplentes a Sonia Rocha Acosta y Enrique Vega Carriles, alcalde con licencia de El Marqués, respectivamente.

De Movimiento Ciudadano (MC) se registró a José Antonio Ortega Cerbón e Iliana del Carmen Luna Gómez, con las suplencias de Claudia Calzada Arroyo y Sonia Alejandra Gutiérrez García Rebollo, respectivamente.

En tanto, del Partido Verde Ecologista de México (PVEM) se registró a Gabriela Argüelles Solis y Alejandro Evencio Hernández Olvera, y como suplentes a Anabel Moreno Osuna y Gisela Sánchez Sánchez, respectivamente; mientras que del Partido del Trabajo (PT) se registró a Alma Ingrid Rodríguez Morales y Carlos Alberto Rentería Rivera, y como suplentes a Graciela Soledad Pereyra Sánchez y Marcelo Lara Sánchez, respectivamente.

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

Candidaturas a las diputaciones federales

En el caso de las candidaturas a diputaciones federales, la coalición Sigamos Haciendo Historia se avaló a Gilberto Herrera Ruiz, senador de la República, como candidato al distrito I y como suplente a Rocío Peniche, delegada de Bienestar como suplente; a Ricardo Astudillo Suárez, diputado local del PVEM, para el distrito II y como suplente a Héctor Rocha García; a Bárbara Escobedo Luján para el distrito V y como suplente a Alicia Rangel López; y a Luis Humberto Fernández Fuentes para el distrito VI y como suplente al expresidente de Morena Mauricio Ruiz Olaes.

En cuanto a la coalición Fuerza y Corazón por México, se avaló la candidatura de Luz María Quintanar Feregrino, exalcaldesa de Ezequiel Montes, y de suplente a Guadalupe Morales Ferrusca para el distrito I; a Germaín Garfias Alcántara para el distrito II y como suplente a Uriel Garfias Vázquez, ambos diputados locales; a Lorena García Jimeno Acolcer, extitular del Instituto de Vivienda del estado (IVEQ) para el distrito IV y como suplente a Guadalupe Ledezma García Jimeno.

Asimismo, se aprobó a Roberto Sosa Pichardo, alcalde con licencia de Corregidora, para el distrito IV y como suplente a Abraham Gutiérrez Vieyra; a Mario Calzada Mercado, exalcalde de El Marqués, para el distrito V y como suplente a Guadalupe Hernández Gutiérrez; y a Beatriz Marmolejo Rojas, diputada local, para el distrito VI y como suplente a María de los Dolores Aguilar Marmolejo.

En el caso del Partido del Trabajo, se aprobó a Viridiana Ramírez Hernández para el distrito III y como suplente a Sandra Beatriz Vázquez Meza; y a Pedro Carrasco Trejo para el distrito IV y como suplente a Sonia Miriam Cassani Galindo. Mientras que de Morena se aprobó a Maribel Barrón Soto, secretaria de mujeres de Morena, para el distrito III y como suplente a Jovita Escobedo Estrada, y a Gabriela Michaus Rocha para el distrito IV, y como suplente a Wendy Itzel Soto Juárez.

En cuanto al Partido Verde Ecologista de México (PVEM), se avaló a Rodrigo Carrera Ávalos para el distrito III y como suplente a María Guadalupe Zúñiga Escamilla; y a Cristina del Llano Feregrino, expriista y excandidata a diversos cargos por otros partidos, para el distrito IV, y a Alondra Mariana Palacios Luna como suplente.

➡️Únete al canal de Diario de Querétaro en WhatsApp para no perderte la información más importante

En cuanto a Movimiento Ciudadano (MC) se aprobó a Arturo Calderón Ruanova para el distrito I y como suplente a Fernando Saldaña Urrutia; a Laura Zitlally Rubio de la Isla para el distrito II y como suplente a Juana Adriana Helgueros Garibay; a Verónica Martínez Estrada para el distrito III y como suplente a Lidia Aurora López Núñez.

Asimismo, a Elba Carolina Íñiguez Vargas para el distrito IV y como suplente a Nancy Amaya Llaca; a Javier Pérez Rocha Malcher para el distrito V y a Tania Adrara Rodríguez Villela como suplente, y a José Ramón Rivera Ruiz para el distrito VI y a Rocío Lilian Esparza Anaya como suplente.

Local

Pedirá Morena comisiones clave

Nueva mayoría les daría Movilidad, Desarrollo Social, Salud, Justicia y Puntos Constitucionales

Local

Desairan nuevo estacionamiento de La Cruz

Usuarios prefieren aún tomar espacios en las calles aledañas y los “viene viene” están felices

Local

Presas sin cambio tras paso de Alberto

Después del paso de la Tormenta Alberto, los niveles de las presas no mostraron mejoras significativas

Local

Egresan 28 mujeres impacto

Buscan contribuir a la igualdad de género, al brindar herramientas a las mujeres de Corregidora para empoderarse

Local

Tec de Monterrey conmemora su 35 aniversario de educación digital

En 1989, el Tec canalizó la experiencia en el uso de la tecnología satelital

Local

Continuarán lluvias durante la noche del domingo: Protección Civil

Retiraron basura que obstruía el funcionamiento de rejillas en vialidades como avenida Cimatario, Paseo 5 de Febrero, y la calle Corregidora