/ domingo 24 de diciembre de 2023

Hacer ponche se vuelve un lujo

No coinciden los precios de Profeco con los que se ofertan en el mercado

Preparar un buen ponche de frutas para doce personas en las festividades de fin de año tendría un costo de hasta 200 pesos, aunque el precio de los productos puede variar dependiendo el lugar donde se adquieran.

Se requiere un cuarto de tejocotes pelados, cinco litros de agua, un cuarto de guayabas rebanadas, tres manzanas rebanadas, medio kilo de cañas peladas y partidas, un cuarto de ciruela pasa, un puño de flor de Jamaica, una ramita de canela, dos piloncillos y un cuarto de tamarindo.

Lo que significa que serían alrededor de 15 pesos por el cuarto de tejocote, 15 pesos por el cuarto de guayaba, 25 pesos de la caña, 40 pesos el cuarto de ciruela pasa, 20 pesos una vara de canela, 16 pesos dos piloncillos, 35 pesos de tres manzanas nacionales, 10 pesos de jamaica, y 25 pesos por un cuarto de tamarindo.

Y es que, en mercados como el Escobedo, se puede encontrar el kilo de tejocote en 60 pesos; el de guayaba a 60 pesos; una pieza de caña a 25 pesos sin pelar; 40 pesos el cuarto de ciruela pasa; hasta 20 pesos una vara de canela; dos piezas de piloncillo en 16 pesos; el kilo de manzana Golden a 95 pesos y el de la manzana nacional a 45 pesos; 100 gramos de Jamaica a 28 pesos; y el kilo de tamarindo a 99 pesos.

Aunque de acuerdo con “Quién es quien, en los precios” de la Profeco, el kilo de manzana golden en la entidad, debe ser en 56.66 pesos; el de guayaba a 40.64 pesos; el de tamarindo a 66.11 pesos; el tejocote a 42.85 pesos; el kilo de caña a 19.64 pesos; 30 gramos de canela a 29 pesos; y 250 gramos de Jamaica a 87.50 pesos.

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

En esta ocasión, la señora Martha gastó alrededor de 150 pesos en hacer un ponche para su familia, toda vez que dijo, la mayoría de los ingredientes ya subieron de precio:

“Hay que buscarle, porque ya todo subió, hay algunos lugares donde venden bolsitas ya preparadas para ponche de a 15 pesos, por ejemplo, una bolsita de caña pelada, bolsita de tejocote, y así se puede ahorrar más”.

Preparar un buen ponche de frutas para doce personas en las festividades de fin de año tendría un costo de hasta 200 pesos, aunque el precio de los productos puede variar dependiendo el lugar donde se adquieran.

Se requiere un cuarto de tejocotes pelados, cinco litros de agua, un cuarto de guayabas rebanadas, tres manzanas rebanadas, medio kilo de cañas peladas y partidas, un cuarto de ciruela pasa, un puño de flor de Jamaica, una ramita de canela, dos piloncillos y un cuarto de tamarindo.

Lo que significa que serían alrededor de 15 pesos por el cuarto de tejocote, 15 pesos por el cuarto de guayaba, 25 pesos de la caña, 40 pesos el cuarto de ciruela pasa, 20 pesos una vara de canela, 16 pesos dos piloncillos, 35 pesos de tres manzanas nacionales, 10 pesos de jamaica, y 25 pesos por un cuarto de tamarindo.

Y es que, en mercados como el Escobedo, se puede encontrar el kilo de tejocote en 60 pesos; el de guayaba a 60 pesos; una pieza de caña a 25 pesos sin pelar; 40 pesos el cuarto de ciruela pasa; hasta 20 pesos una vara de canela; dos piezas de piloncillo en 16 pesos; el kilo de manzana Golden a 95 pesos y el de la manzana nacional a 45 pesos; 100 gramos de Jamaica a 28 pesos; y el kilo de tamarindo a 99 pesos.

Aunque de acuerdo con “Quién es quien, en los precios” de la Profeco, el kilo de manzana golden en la entidad, debe ser en 56.66 pesos; el de guayaba a 40.64 pesos; el de tamarindo a 66.11 pesos; el tejocote a 42.85 pesos; el kilo de caña a 19.64 pesos; 30 gramos de canela a 29 pesos; y 250 gramos de Jamaica a 87.50 pesos.

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

En esta ocasión, la señora Martha gastó alrededor de 150 pesos en hacer un ponche para su familia, toda vez que dijo, la mayoría de los ingredientes ya subieron de precio:

“Hay que buscarle, porque ya todo subió, hay algunos lugares donde venden bolsitas ya preparadas para ponche de a 15 pesos, por ejemplo, una bolsita de caña pelada, bolsita de tejocote, y así se puede ahorrar más”.

Finanzas

Multas de hasta 2 mdp por cobrar comisión por pago con tarjeta de crédito

Reforma de Ley es analizada en el Senado; se puede denunciar malas prácticas en la Profeco

Local

Ejidatarios de San Pablo se manifiestan en Palacio de Gobierno

Representantes de 50 ejidatarios reclaman la indemnización de 4.2 hectáreas de terreno

Elecciones 2024

Jóvenes pueden definir elecciones si salen a votar: Felifer

Arranca su campaña por la presidencia municipal, bajo el lema de mantener el orden social

Elecciones 2024

"Ni me rajo ni me vendo": “Chema” Tapia

Señaló que está listo para la campaña y para evidenciar el mal ejercicio que se realizó en más de 12 años de administraciones panistas

Finanzas

TAR Aerolíneas, 10 años aportando al crecimiento de la entidad

Sus planes de crecimiento continúan, siendo los más próximos el aumento de su flotilla y de los destinos

Gossip

Los Temerarios se despiden de los escenarios con su gira "Hasta Siempre"

Llegarán a Querétaro el 27 de abril para presentarse en el Estadio Corregidora a las 21:00 horas